Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2840 просмотров

Через два года в Казахстане останется сто вузов

На сегодня число вузов сокращено с 149 до 136 путем их укрупнения. Практика показывает, что большая часть коммерческих вузов не выдерживает планку по качеству образования

В результате оптимизации через 2 года в Казахстане останется около 100 вузов, сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

«В ближайшие 2 года общее число вузов страны станет около 100», - сказал Б. Жумагулов на заседании правительства во вторник.

«На сегодня число вузов сокращено с 149 до 136 путем их укрупнения. Практика показывает, что большая часть коммерческих вузов не выдерживает планку по качеству образования», - добавил он.

По его словам, в течение ближайших 3 лет планируется сократить число частных учебных заведений с 66 до 30.

«К этому мы подходим очень ответственно, исходя из новых требований к вузам. Проводим самый детальный анализ по материальной базе, преподавательскому составу», - отметил он.

При этом он подчеркнул, что все студенты объединяемых вузов должны продолжить свое обучение.

По данным МОН, после оптимизации в большинстве регионов Казахстана будет по 1 государственному и 1 крупному частному вузу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для первоклассников с нового учебного года вводится английский язык во всех школах РК

Министр пояснил, что программа по сокращению вузов наталкивается на противодействие со стороны ряда лиц.

«Это есть в правительстве, во всех центральных органах, люди, которые лоббируют. Чтобы эти высшие учебные заведения мы не сокращали. Это ни для кого не секрет. Эта работа не простая, но мы ее проводим», - рассказал он.

Согласно данным МОН, в развитых странах на 1 млн населения в среднем приходится 6 высших учебных заведений.

«100 высших учебных заведений должно быть в Казахстане, при том, что 13 учебных заведений у нас являются военными, (принадлежащими) правоохранительным органам. Не 100, а 87 получается», - пояснил он.

«Есть высшие учебные заведения, где 200 студентов. Причем, взяли в свое время лицензии по 30 специальностям. Это как можно по каждой специальности готовить по 5-6 человек!? Это же никак не соответствует ни стандарту, ни качеству образования», - возмутился министр.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.