Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4765 просмотров

Штрафы станут альтернативой лишению свободы в новом уголовном законодательстве РК

Альтернативой лишению свободы в новом уголовном законодательстве Казахстана станут другие виды наказания: штрафы и общественные работы

Альтернативой лишению свободы в новом уголовном законодательстве Казахстана станут другие виды наказания: штрафы и общественные работы, сообщил начальник управления генеральной прокуратуры РК Руслан Токтагулов.

«Одному году лишения свободы мы сопоставили 1 тыс. месячных расчетных показателей (МРП). Если в санкциях особенной части (УК РК) предусматривается, скажем, до 5 лет лишения свободы, то в этой же санкции как альтернатива идет штраф в размере до 5 тыс. МРП», - сказал Р. Токтагулов на научно-практической конференции «Новое уголовное законодательство РК: проблемы, тенденции и пути совершенствования» в среду.

«Нам кажется, что это позволит переориентировать судебную практику на применение в большей степени штрафных санкций», - добавил он.

По его словам, штрафы в среднем увеличены на 50-70% по всем санкциям.

«Достаточно суровые штрафы позволят их воспринять на уровне лишения свободы», - подчеркнул Р. Токтагулов.

По информации представителя генпрокуратуры, альтернативу исправительным работам также составят штрафы. В Уголовном кодексе будет рассматриваться конкретный размер штрафа, подлежащий уплате в бюджет.

«Если штраф назначается до 1 тыс. МРП, то следующая альтернатива - это исправительные работы в том же размере», - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За подозрение во взяточничестве арестован начальник отдела исправительного учреждения Карагандинской области

«Общественные работы мы предлагаем ввести только за проступки. Они выполняются максимально до 300 часов, при полной занятости - за 2 месяца», - уточнил он.

По данным генпрокуратуры, неисполнение наказания повлечет лишение свободы.

«В проекте Уголовного кодекса подразделяется система наказаний, которые назначаются за проступки и за преступления. В этой системе штраф, как универсальный вид наказания, мы распространяем как на проступки, так и преступления. При этом проводим разграничение: за проступки будет штраф до 500 МРП, за преступления - от 500 до 10 тыс. МРП», - рассказал Р. Токтагулов.

Кроме того, такой вид наказания, как ограничение свободы дополнен общественными работами по 300 часов в год.

«Ограничение свободы в действующем кодексе как альтернатива лишению свободы может быть назначено до 7 лет. Соответственно, ограничение свободы в новой редакции может применяться шире. И при этом осужденный будет привлекаться по 300 часов к обязательным работам в течение 7 лет каждый год», - пояснил представитель генпрокуратуры.

«В целом лишение свободы как безальтернативный вид наказания остался буквально в 45% санкций всего Уголовного кодекса, и это категория тяжких и особо тяжких преступлений», - резюмировал он.

1 МРП = 1731 тенге.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.