• 5684 просмотра
Сегодня состоится торжественная инаугурация Папы Римского Франциска I
Мессу по поводу инаугурации на престол Святого Петра проведут 19 марта, в 9:30 по местному времени (13:30 Актобе).

Торжественная инаугурация Папы Римского Франциска I состоится сегодня, 19 марта.
В сообщении радио Ватикана говорится, что месса по поводу инаугурации на престол Святого Петра будет проведена 19 марта, в праздник Святого Иосифа в 9:30 по римскому времени (13:30 Актобе).
Во время церемонии Папе Франциску будут вручены символы власти. Сообщается, что в Риме уже собираются официальные делегации, из более 130 стран мира.
Во второй половине дня, новоизбранный Папа Римский встретится с кардиналами в Сикстинской капелле, а в субботу Франциск I проведет пресс-конференцию. На воскресенье у Франциска I запланирована совместная молитва с верующими Angelus.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев поздравил нового Папу Римского с избранием
Об избрании нового Папы Римского стало известно в среду, 13 марта. Католическую церковь возглавил 76-летний кардинал-иезуит Хорхе Марио Бергольо из Аргентины, который примет имя Франциск. Новому Папе Римскому - 76, он первый иезуит в истории, ставший понтификом.
Кардиналы сделали совершенно неожиданный выбор. Хорхе Марио Бергольо даже не было в списке претендентов. Кроме того, новый Папа Франциск большую часть жизни прожил не в Европе, а в Латинской Америке. Религиоведы говорят, что во главе с Франциском католическая церковь сильно изменится.
Напомним, место папы римского стало вакантным, поскольку предыдущий понтифик Бенедикт XVI 11 февраля этого года объявил о добровольном уходе со своего поста. Это свое решение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения.
В последний раз в мировой истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо.
Диапазон
По материалам: РБК
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0