Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3358 просмотров

Впервые за 600 лет Папа Римский отрекается от престола

Папа Римский Бенедикт XVI собрался в отставку. Он покинет свой пост 28 февраля. Свое решение понтифик объяснил ухудшением состояния здоровья

Папа Римский Бенедикт XVI собрался в отставку. Он покинет свой пост 28 февраля. Такое заявление он сделал лично на латинском языке, выступая 11 февраля на церемонии канонизации мучеников Отранто. 

Свое решение объяснил ухудшением состояния здоровья. Понтифик заявил, что у него недостаточно сил, чтобы управлять церковью в силу преклонного возраста. При этом он подчеркнул, что хочет продолжить служение церкви.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии изъяли из продажи чипсы «Дева Мария» из-за жалоб католиков

Представитель Бенедикта XVI Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) подтвердил слова папы Римского. При этом официальных комментариев Ватикана пока не последовало. Решение Бенедикта XVI стало неожиданностью в том числе для представителей церкви. Последний раз в истории, когда папа Римский отказывался от престола, был в 1415 году. Тогда Григорий XII отрекся от сана из-за раскола в католической церкви. 

Йозеф Ратцингер, немец по происхождению, стал главой католической церкви в апреле 2005 года, когда ему было 78 лет. На данный момент ему 85 лет, и он является одним из старейших понтификов в истории римской католической церкви. На время его руководства в Ватикане пришлось несколько крупных скандалов вокруг церкви, начиная от массовых обвинений священников в педофилии и заканчивая коррупцией.

Диапазон

По материалам: AFP, The Guardian, Lenta Ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.