Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12073 просмотра

Поднять пенсионный возраст женщин в РК предложили с 2014 года

Представляя законопроект, министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов заявил о том, что пенсионный возраст женщин предложено постепенно повышать в течение десяти лет

В мажилисе парламента Казахстана представили поправки в законодательство по вопросам пенсионного обеспечения. Представляя законопроект, министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов заявил о том, что пенсионный возраст женщин предложено постепенно повышать в течение десяти лет. 

"Надо переходить плавно. Для тех женщин, которые сегодня до 2018 года выходят на пенсию, чтобы они не ощутили той сильной нагрузки по повышению пенсионного возраста, предполагается, что в течение 10 лет по полгода в один год повышение будет осуществляться", - сказал Абденов.

Его дополнил первый вице-премьер-министр Кайрат Келимбетов, который отметил, что межведомственная комиссия внесла предложение, в соответствии с которым начать это повышение планируется с 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области почти 30 млн тенге было перечислено на проведение несуществующего проекта

"Сегодня из общего числа индивидуальных пенсионных счетов на долю женщин приходится 3 миллиона 800 тысяч, или 45 процентов. Средние размеры пенсионных накоплений женщин ниже на 25 процентов, чем у мужчин. Отставание размеров пенсионных накоплений женщин связано с двумя причинами: первое - это, конечно же, относительно меньший стаж участия в накопительной системе в связи с нахождением в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, и более раннем, в сравнении с мужчинами, выходе на пенсию. Вы знаете, в 58 лет женщина имеет право сегодня выйти на пенсию; второе - гендерные различия в оплате труда. В последние 5 лет, например, размер среднемесячной заработной платы женщин, по экономике в целом, составлял от 66 до 68 процентов среднемесячной заработной платы мужчин", - сообщил Серик Абденов.

По его словам, если принять во внимание то, что период жизни женщины после выхода на пенсию больше, чем у мужчин практически в два раза, то возможность адекватного пенсионного обеспечения женщин в сложившихся условиях маловероятна. 

"Кроме того, необходимо учитывать, что уже сегодня более 17 процентов женщин не имеют полного стажа участия в солидарной системе, а начиная с 2018 года это коснется всех женщин, и, соответственно, размеры солидарной песни будут ниже минимальных. В этой связи, предлагаем провести унификацию пенсионного возраста женщин", - сообщил Абденов.

Он отметил, что также рассматривается вопрос субсидирования потерь во время пребывания женщины в отпуске по беременности и родам и во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до одного года, через субсидирование потерь по обязательным пенсионным взносам. Также, заявил министр, будет введен гарантированный минимальный уровень пенсии за счет государства.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.