Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11985 просмотров

В Алматы открылось первое медресе, в котором будут учиться только юноши

В Алматы открылось первое бесплатное медресе, в котором учащихся женского пола не будет. Преподавателями будут местные имамы и приглашенные профессора. Для поступления нужно хорошо знать Коран и уметь совершать намаз.

ДВАДЦАТЬ БУДУЩИХ ИМАМОВ

В понедельник, 10 августа, в Алматы при Духовном управлении мусульман Казахстана открылось первое бесплатное медресе \"Абу Ханифа\". По словам представителей Духовного управления мусульман, занятия в медресе начнутся уже с первого сентября.

Для поступления в религиозное учреждение абитуриентам достаточно пройти устное собеседование. Верховный муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар кажи Дербисали отметил в беседе с нашим радио Азаттык:

- Главное, чтобы абитуриент хорошо знал основы Корана и умел совершать намаз.

Здание медресе рассчитано на 50 человек. Однако в этом году из-за отсутствия мест в общежитии, учебное заведение может принять
только 20 человек. Также, по словам Верховного муфтия, медресе будет функционировать за счет пожертвований прихожан центральной мечети Алматы.

Как сообщил Абсаттар кажи Дербисали, в будущем планируется обучение 60 религиозным и 40 светским предметам. Однако пока обучение будет вестись по 10 религиозным предметам.

Медресе

На вопрос радио Азаттык, планирует ли пригласить в медресе преподавателей из-за рубежа, Верховный муфтий Абсаттар кажи Дербисали ответил:

- Все преподаватели будут местные имамы и воспитанники Духовного управления мусульман Казахстана. По светским наукам мы уже пригласили лучших преподавателей и профессоров из КазНУ, Алматинского госуниверситета и других вузов. Будем приглашать преподавателей по философии, русскому, английскому и казахскому языку, по литературе, истории.

Также он сообщил, что в новом медресе могут обучаться только юноши:

- Мы же не готовим женщин-имамов,- сказал Верховный муфтий.

Лидеры исламского духовенства читают молитву в день открытия медресе

ПРОТИВ ОБУЧЕНИЯ В ПАКИСТАНЕ

По его словам, сейчас в Алматы функционирует Исламский университет. Выпускники, говорит Абсаттар кажи Дербисали, окончившие
религиозное высшее заведение на отлично, направляются на учебу в Каир,

- Я отрицательно отношусь к тому, чтобы наши студенты обучались в медресе Пакистана и других странах, кроме как университета «Аль-Азхар» в Каире. В Каире и Александрии для них специально организовали самые лучшие курсы, - сказал Верховный муфтий нашему радио Азаттык.

Напомним, что до настоящего времени в Казахстане функционировали шесть медресе. Медресе в Алматы является седьмым религиозным заведением республиканского масштаба.


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.