Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25412 просмотров

Самба, румба, ча-ча-ча для борьбы с депрессией

 Занятия латино оттачивают пластику и делают движения более изящными и притягательными. Кроме того, позволяют избавиться от жировых отложений. А ещё латиноамериканские танцы –  отличный способ борьбы с депрессией. 

Занятия латино оттачивают пластику и делают движения более изящными и притягательными. Кроме того, позволяют избавиться от жировых отложений. А ещё латиноамериканские танцы –  отличный способ борьбы с депрессией. 

Латиноамериканские танцы культивируются в Актобе уже не один десяток лет. За это время выросло не одно поколение танцоров, добившихся немалых результатов. Сейчас многие из них работают тренерами или хореографами. Специалисты отмечают, что наплыв желающих научиться жарким танцам латино с годами только прибывает. 

– В городе латиноамерикан­ские танцы развиты уже давно, – говорит инструктор Анастасия Думанская. – Недавно мы отмечали 10-летие «Мозаики», студии танцев в городском Дворце школьников. Латиноамериканские танцы очень красивые и полезные. Вырабатывается грация. Занятия полезны при похудении. Движения направлены на разработку мышц живота, ног, фигура заметно корректируется. У нас в основном девушки занимаются. Сначала оттачиваются основные шаги поодиночке, затем уже начинаем обучать в тандеме с партнером. В основном занятия посещают студенты и желающие от 25 до 40 лет. 

– Эти танцы развивают гибкость, учат отлично держать осанку, – отмечает инструктор по танцам Гюзаль Ержанова. – Движения становятся более пластичными, женственными. Есть желающие учиться и среди парней, но основной контингент составляют девушки. Научиться основным движениям латино можно за полтора месяца регулярных занятий. Никаких ограничений нет. Танцевать можно даже на инвалидных колясках. Конечно, случаются профессиональные заболевания. В частности, судороги ног. Бывают болезненные падения. Если танцуешь в паре, и партнер курит, случаются одышки. Нагрузка во время танцев латино большая, необходимо все успевать делать под ритмичную музыку. В нашем городе латиноамериканские танцы сейчас популярны, даже на корпоративы приглашают выступать.

По словам инструкторов, плюсов от занятий латиноамериканскими танцами очень много. В частности, эти танцы известны быстрым темпом исполнения. Постоянные движения со страстными пируэтами выделывать непросто, нужна хорошая дыхательная система, что и позволяют вырабатывать танцы латино. Занятия помогают в борьбе с астмой и бронхитом. Также танцы помогают значительно улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Еще один значительный плюс от занятий латино – укрепление костей ног. Кроме того, танцы тонизируют работу всей нервной системы, помогают противостоять стрессам и учат расслабляться. Занятия помогают в борьбе с депрессией и улучшают состояние духа. Ну и самое главное на сегодня – это отличный способ похудеть, избавиться от жировых отложений, особенно на боках.»

Правила танцев: не пить перед выступлением и пользоваться дезодорантом

Снимайте острые кольца, браслеты, заколки и держите ваши острые ногти подальше от партнера.

Если вы преподаете, учитесь или практикуете новые шаги, сделайте это в стороне от танцпола.

Не пейте перед танцами. 

Удостоверьтесь, что ваше дыхание свежее.

Используйте дезодорант.

— latinana.ru


Более 100 тысяч тенге за одно платье

– Профессиональное занятие латиноамериканскими танцами – удовольствие не из дешевых, – считает Анастасия Думанская. – Костюмы, туфли для выступления дорогие. Одно концертное платье обойдется в 600-700 долларов (от 90 до 105 тысяч тенге). Туфли стоят приблизительно 100-200 долларов (от 15 до 30 тысяч тенге). У нас в городе готовые платья и костюмы для латиноамериканских танцев не продаются. Есть специальные магазины в Москве, где платье сошьют на заказ. Причем, если серьезно заниматься латино, необходимо два концертных платья. Однако можно и самим сшить. Различные «драгоценные» камни, рюшечки в Актобе продаются. 




5 основных видов танцев латино

Специалисты выделяют 5 основных видов латиноамериканских танцев. Это – самба, ча-ча-ча, джайв, пасодобль и румба. Все очень грациозные и красивые. 

У каждого своё предназначение. Например, румба – танец любви, а пасодобль – страстный аргентинский танец. 

ЧА-ЧА-ЧА

В 1951 году кубинец Дансон Хоррин сочинил произведение «Обманщица» («La enganadora»), ритм которого он назвал мамбо-румба. Произведение вызвало фурор, и именно этот момент считается началом ча-ча-ча как такового.

Необычное название возникло благодаря танцорам. Танцоры, следуя звукам маракас, которые служили аккомпанементом, создавали ногами дополнительный звук. Он звучал три раза подряд и напоминал «ча-ча-ча», так возникло название танца.

Сегодня ча-ча-ча – один из самых известных латиноамериканских танцев. Его называют «танцем кокеток», он несет подоплеку легкого флирта. Для танца характерны выразительные движения бедер. Но здесь нет тесного контакта, все делается на расстоянии от партнера. 


ПАСОДОБЛЬ

«Paso Doble» по-испански означает «два шага». Стоит также упомянуть фразу «Paso a Dos», что означает «танец для двух», имеется в виду ног. Все эти названия как нельзя лучше характеризуют маршевый характер танца. Он исполняется на счет «раз, два» или «левый, правый».

Сначала танец назывался «один испанский шаг» («Spanish One Step»), так как шаги исполнялись на каждый счет. Пасодобль произошел от испанских народных танцев, которые были связаны с различными аспектами испанской жизни. Есть мнение, что он был основан на бое быков. Танцующая пара изображает тореодора и его плащ, а музыка очень схожа с процессией перед корридой.

Главное отличие пасодобля от других латиноамериканских танцев – это положение корпуса. Грудь должна быть поднята высоко, плечи опущены, голова жестко зафиксирована, а иногда наклонена вперед и вниз. Многие педагоги сравнивают это положение с быком.


ДЖАЙВ

Джайв – энергичный танец с зажигательной музыкой, который появился в ХIХ веке на юго-востоке Соединенных Штатов Америки. Существует версия, что джайв произошел от танцев африканских негров, но есть и другая – это военный танец племени индейцев-семинолов во Флориде, который они исполняли вокруг захваченного бледнолицего или его черепа.

Нынешняя версия джайва – это основные шаги, которые состоят из быстрого синкопированного шассе (включающее шаг, приставку, шаг) влево и вправо. Партнерша делает наоборот. Это сочетается с более медленным шагом назад и последующим возвращением вперед. Бедра двигаются на счет «и» после каждого шага, вес уходит вперед, и все шаги выполняются с носка.

Джайв обычно закрывает латиноамериканскую программу. Он очень быстрый, требует много энергии. 


САМБА

Синкопированный, спокойный стиль танца, который был изобретен в конце 1800-х как часть карнавальных празднований Бразилии. Самба на карнавале, как правило, выполняется с большими ударными ансамблями, это выражение западноафриканского наследия Бразилии. Позже, в 1920-х, самба стала более сложной, поскольку авторы, такие как Арии Бароссо, преобразовали ее в популярный стиль, смешивая африканские ритмы с европейскими мелодиями.

Танец, исполняемый бразильцами, является довольно трудным по сравнению с формальным танцем «танцзала». Мужчины и женщины танцуют самбу раздельно и вместе без касания. Танец для женщин может быть характеризован как быстрое симметричнкое движение ног с каждым скручиванием ноги на пятке. Это движение ноги сопровождается движениями бедра и плеча, создающими танец, который «колышет» все тело. 


РУМБА

Полагается, что румба происходит из смеси фламенко и ритмов африканских рабов. Слово румба происходит из испанского языка и первоначально не имело никакой связи с одноименным танцем, предполагало женщину, которая вела «свободный образ жизни». Также в первое время появления термина он был синонимом для популярных празднований и для музыки, которая игралась, пелась и танцевалась во время этих праздников. Группы танцоров взяли некоторые элементы этой музыки и создали более конкретные танцевальные структуры, которые были затем названы румбой. »


Где научат жарким танцам в Актобе

Торговый дом «Гранд» 

[ул. Маресьева, 88 «В»]

Оплата: 700 тенге – разовое занятие, 5 000 тенге – месячный абонемент 

Телефон: 73-99-65


Студия танцев «Street Dance» 

[11 мкр, 112, 

ТД «Актобе Ажары»]

Оплата: 700 тенге – разовое занятие, 5 000 тенге – месячный абонемент

Телефон: 73-99-65


Спортивный клуб «Пульс-фитнес» 

[пр. Абая, 8 «А»]

Оплата: зумба фитнес (с элементами латиноамериканских танцев) – 1 500 тенге разовое занятие, 10 000 тенге – месячный абонемент 

Телефоны: 95-43-63, 95-46-66 


Спортивный клуб «РиДК» 

[12 мкр, 54]

Оплата: занятия латино-микс – 1 000 тенге – разовое занятие, 8 000 тенге – месячный абонемент

Телефон: 77-17-83 


Актюбинское отделение федерации шейпинга

[ул. Есет батыра, 45]

Оплата: 1 000 тенге – разовое занятие, 5 500 – месячный абонемент 

Телефоны: 53-28-80, 73-76-10


Спортивный клуб «Воин»

[ул. Ленинградская, 55]

Оплата: 1 000 тенге – разовое занятие, 6 000 тенге – дневной месячный абонемент, 7 000 тенге – вечерний месячный абонемент

Телефон: 8 705 917 13 15 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.