Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2781 просмотр

Впервые за 75 дней ареста к Мухтару Джакишеву допустили адвоката

К бывшему президенту компании «Казатомпром» Мухтару Джакишеву наконец допустили адвоката. Из трех адвокатов, которых семья подследственного привлекла к процессу, КНБ согласился с кандидатурой Нурлана Бейсекеева.

КНБ ПОДТВЕРЖДАЕТ

Инсайдерскую информацию о том, что «4 августа Мухтар Джакишев встретился с адвокатом Нурланом Бейсекеевым» на следующий день подтвердили в КНБ. Официальный представитель комитета национальной безопасности Кенжебулат Бекназаров, посовещавшись с кем-то по телефону и спросив разрешение на подтверждение, сообщил радио Азаттык, что «сейчас идет оформление к допуску Нурлана Бейсекеева. Могу подтвердить, что да, встреча была».

За помощью к Нурлану Бейсекееву Джамиля Джакишева, жена Мухтара Джакишева, обратилась 27 мая после того, как нанятого семьей адвоката Данияра Канафина чекисты отказались допустить до следствия из-за отсутствия у него допуска к государственным секретам. На то время у юриста Нурлана Бейсекеева был такой допуск. Но и ему тогда не дали встречи с подзащитным.

МУСТАХИМ ТУЛЕЕВ ПРЕДПОЛАГАЕТ

Авторитетный адвокат Мустахим Тулеев полагает, что КНБ просто решил немного выпустить пар, создавая видимость допуска адвоката Нурлана Бейсекеева, бывшего сотрудника финансовой полиции Астаны.

- Он в отставке. Насколько мне известно, у него практики адвокатской очень мало и, соответственно, он не может составить конкуренцию Данияру Канафину, который имеет большой опыт и является кандидатом юридических наук, - сообщил Мустахим Тулеев нашему радио Азаттык.

По мнению Тулеева, КНБ боится Данияра Канафина, «как огня». В беседе с репортером радио Азаттык Мустахим Тулеев объяснил это следующим:

- Дело в том, что КНБ имеет слабо подготовленных, профессионально полуграмотных сотрудников. И с учетом несовершенства законодательства Казахстана боятся обнажить все пороки и нарушения процессуальных норм на стадии досудебного разбирательства по таким резонансным, общественно значимым делам.

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ТРУДНОСТЬ

Оппозиционный политик Владимир Козлов сомневается в объективности Нурлана Бейсекеева. Допуск адвоката Бейсекеева Козлов расценивает как вынужденную меру силовиков:

- Скорее всего, КНБ встретилось с такой процессуальной трудностью, когда некоторые моменты их следствия просто невозможно процессуально совершить без защитника. Вопрос сейчас, конечно, весь в нем, то есть насколько он как бы сейчас будет лоялен. Не будет ли он в своей деятельности брать сторону КНБ, не произошли ли там какие-то договоренности с ним?

Пока сторона защиты и родственники арестованного Мухтара Джакишева хранят молчание. Нурлан Бейсекеев комментировать ситуацию отказался:

- Мой доверитель (Джамиля Джакишева. - Автор) попросила, чтобы за всеми комментариями журналисты обращались к ней.

Второй адвокат Мухтара Джакишева, Данияр Канафин, тоже отказался говорить на эту тему и все вопросы переадресовал жене своего подзащитного. Между тем Джамиля Джакишева второй день игнорирует звонки журналистов.

Бывший президент компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев арестован КНБ 24 мая по подозрению в хищении государственных средств. С момента ареста он содержится в следственном изоляторе КНБ.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.