• 2808 просмотров
Впервые за 75 дней ареста к Мухтару Джакишеву допустили адвоката
К бывшему президенту компании «Казатомпром» Мухтару Джакишеву наконец допустили адвоката. Из трех адвокатов, которых семья подследственного привлекла к процессу, КНБ согласился с кандидатурой Нурлана Бейсекеева.

КНБ ПОДТВЕРЖДАЕТ
Инсайдерскую информацию о том, что «4 августа Мухтар Джакишев встретился с адвокатом Нурланом Бейсекеевым» на следующий день подтвердили в КНБ. Официальный представитель комитета национальной безопасности Кенжебулат Бекназаров, посовещавшись с кем-то по телефону и спросив разрешение на подтверждение, сообщил радио Азаттык, что «сейчас идет оформление к допуску Нурлана Бейсекеева. Могу подтвердить, что да, встреча была».
За помощью к Нурлану Бейсекееву Джамиля Джакишева, жена Мухтара Джакишева, обратилась 27 мая после того, как нанятого семьей адвоката Данияра Канафина чекисты отказались допустить до следствия из-за отсутствия у него допуска к государственным секретам. На то время у юриста Нурлана Бейсекеева был такой допуск. Но и ему тогда не дали встречи с подзащитным.
МУСТАХИМ ТУЛЕЕВ ПРЕДПОЛАГАЕТ
Авторитетный адвокат Мустахим Тулеев полагает, что КНБ просто решил немного выпустить пар, создавая видимость допуска адвоката Нурлана Бейсекеева, бывшего сотрудника финансовой полиции Астаны.
- Он в отставке. Насколько мне известно, у него практики адвокатской очень мало и, соответственно, он не может составить конкуренцию Данияру Канафину, который имеет большой опыт и является кандидатом юридических наук, - сообщил Мустахим Тулеев нашему радио Азаттык.
По мнению Тулеева, КНБ боится Данияра Канафина, «как огня». В беседе с репортером радио Азаттык Мустахим Тулеев объяснил это следующим:
- Дело в том, что КНБ имеет слабо подготовленных, профессионально полуграмотных сотрудников. И с учетом несовершенства законодательства Казахстана боятся обнажить все пороки и нарушения процессуальных норм на стадии досудебного разбирательства по таким резонансным, общественно значимым делам.
ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ТРУДНОСТЬ
Оппозиционный политик Владимир Козлов сомневается в объективности Нурлана Бейсекеева. Допуск адвоката Бейсекеева Козлов расценивает как вынужденную меру силовиков:
- Скорее всего, КНБ встретилось с такой процессуальной трудностью, когда некоторые моменты их следствия просто невозможно процессуально совершить без защитника. Вопрос сейчас, конечно, весь в нем, то есть насколько он как бы сейчас будет лоялен. Не будет ли он в своей деятельности брать сторону КНБ, не произошли ли там какие-то договоренности с ним?
Пока сторона защиты и родственники арестованного Мухтара Джакишева хранят молчание. Нурлан Бейсекеев комментировать ситуацию отказался:
- Мой доверитель (Джамиля Джакишева. - Автор) попросила, чтобы за всеми комментариями журналисты обращались к ней.
Второй адвокат Мухтара Джакишева, Данияр Канафин, тоже отказался говорить на эту тему и все вопросы переадресовал жене своего подзащитного. Между тем Джамиля Джакишева второй день игнорирует звонки журналистов.
Бывший президент компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев арестован КНБ 24 мая по подозрению в хищении государственных средств. С момента ареста он содержится в следственном изоляторе КНБ.
Радио Азаттык
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0