Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13489 просмотров

Почему школа-интернат в Алматы заставляла воспитанниц делать аборт?

Руководство школы-интерната для детей с задержкой психического развития в Алматы наказаны за то, что заставляли беременных учениц делать аборты, а также пытались скрыть факт их беременности.

Руководство специализированной школы-интерната для детей с задержкой психического развития в Алматы наказано за то, что, пытаясь скрыть факт беременности несовершеннолетних воспитанниц, принудило их сделать аборт, об этом стало известно в ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры.

"Как получилось, что в одной только спецшколе-интернате №8 в прошлом году выявлено 3 факта ранней беременности воспитанниц, которым было всего по 15-16 лет? Более того, эти факты пытались скрыть, сделали им аборт, более того, сделали это уже на тех сроках, которые грозили жизни и здоровью этих детей. Как получилось, что такие факты имеют место, куда смотрит администрация этих учреждений и какие меры принимаются к руководителям этих организаций?" - обратился генеральный прокурор Асхат Даулбаев к заместителю акима Алматы Серику Сейдуманову по видеосвязи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В детдомах процветает дедовщина: дети боятся не только сверстников, но и воспитателей

"По трем воспитанницам. Беременность наступила, к сожалению, вы подчеркнули возраст - 15-16-17 лет. Вышла замуж одна из них, случился выкидыш. У двоих да, беременность была прервана, к сожалению. Еще раз хочу подчеркнуть, это выявлено нашими же воспитателями. Такие факты имели место, и люди, которые этим занимались, по ним приняты меры. Могу сказать, что заместитель директора по воспитательной работе уволена, воспитатели получили наказание", - ответил Сейдуманов. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.