• 10457 просмотров
В детдомах процветает дедовщина: дети боятся не только сверстников, но и воспитателей
Одной из главных проблем в детских домах остается проблема насилия. Там во всю процветает дедовщина.
В казахстанских детских домах процветает дедовщина. Причем, дети в равной степени боятся как сверстников, так и воспитателей. Об этом на заседании коллегии надзорного органа заявил начальник первого департамента Генеральной прокуратуры Канат Сейдгапбаров.
"Одной из самых острых проблем продолжает оставаться насилие над детьми. Этому способствует определенная закрытость этих заведений для общественности и государственных органов. Если верить социологическим исследованиям, большая часть фактов укрывается. По итогам опросов, проведенных Детским фондом ЮНИСЕФ, более половины воспитанников подтвердили наличие в казахстанских детских домах системного насилия", - сказал Канат Сейдгапбаров.
Представитель прокуратуры упомянул о смерти семилетнего мальчика в Баганашылском детском доме от рук своей сверстницы.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ни один из госорганов Казахстана не хочет отвечать за сохранность жилья для детей-сирот
Причем, по его словам, дети опасаются как сверстников, так и воспитателей. "Элементы дедовщины среди воспитанников и палочной системы воспитания возводят насилие в ранг одного из допустимых средств общения и решения проблем", - отметил он.
"Похожая ситуация сложилась в частных приютах, открываемых религиозными объединениями. Контроль за их деятельностью практически не ведется", - подчеркнул начальник первого департамента Генпрокуратуры.
По данным Генпрокуратуры, на сегодняшний день в Казахстане почти 11 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается в 196 организациях образования, здравоохранения и социальной защиты.
По материалам: tengrinews
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут
Комментарии 0