• 6440 просмотров
Актюбинцам предложили записаться в дружинники
Общественные стражи порядка будут патрулировать улицы, выявлять нарушителей, проверять неблагополучные семьи, участвовать в проверках

Полицейские Актобе призвали руководителей предприятий активно участвовать в охране общественного порядка путем создания добровольных народных дружин. Об этом говорили на совещании в городском акимате.
В мероприятии участвовали руководители 167 предприятий и организаций, ректора и директора высших и средних специальных учебных заведений.
Начальник УВД г.Актобе Максат Усербаев обозначил актуальность и необходимость привлечения населения к охране общественного порядка. «Активное участие граждан в охране общественного порядка является существенным подспорьем в работе органов внутренних дел. Общественные стражи порядка будут патрулировать улицы, выявлять нарушителей порядка, совместно с участковыми инспекторами проверять семьи, состоящие на учете в полиции, участвовать в рейдах по выявлению неблагополучных семей, по продаже алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним», - подчеркнул полковник полиции.
Как известно, первые дружины были созданы во времена Советского Союза, в 1958 году. В Казахстане они появились в 80-е годы. «Мы призываем руководителей предприятий к совместной работе по созданию народных дружин», - отметил М.Усербаев. По словам полковника полиции, дружинники будут иметь достаточно широкие полномочия: требовать от граждан прекращения нарушений общественного порядка, доставлять хулиганов в отделения полиции. Злостное неповиновение дружиннику влечет административную ответственность.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе ликвидировали подпольное казино
Полицейские обещают обучить общественных стражей порядка методам и формам борьбы с правонарушителями, оказывать методическую помощь, проводить инструктажи и совместные мероприятия. Дружинники будут работать согласно утвержденному графику.
Как отметил аким Актобе Ерхан Умаров, в городе ведется активная работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. На всех 24 участковых пунктах полиции созданы советы общественности, в состав которых вошли депутаты городского маслихата, заместители председателей территориальных округов, председатели КСК, участковые инспектора, инспектора по делам несовершеннолетних и др.
Кроме того, в Актобе созданы студенческие отряды по охране общественного порядка в учебных заведениях, общежитиях и прилегающих к ним территориях. Планируется внедрение программы по профилактике правонарушений «Соседский присмотр», а также создание отрядов «Сакшы» на территории дачных массиво.
Диапазон
По материалам: Казинформ
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Как отдыхаем в мае
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Солидарной пенсии не будет. На что рассчитывать молодым
-
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
А это оказывается не для Казахстана. Нашего Казахстана там в списке не существует. -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
Э, как до 20 апреля? Ещё похолодание будет, когда сирень зацветёт! -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
дома с отключенными радиаторами сейчас открыты окна, дома тепло. Понимаю, если бы дали возможность, топили бы улицу до 01 мая. Слов нецензурных бы сейчас добавить... -
Актюбинец выиграл «золото» чемпионата Азии по дзюдо
Құтты болсын!!! -
Как не скучать на пенсии в Актобе
Моя мама ходила несколько лет в центр, но в этом году ей отказали, у нас лимит на 50 человек. Прошлый год записывались около 100, но... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с...
Комментарии 0