• 6471 просмотр
Актюбинцам предложили записаться в дружинники
Общественные стражи порядка будут патрулировать улицы, выявлять нарушителей, проверять неблагополучные семьи, участвовать в проверках

Полицейские Актобе призвали руководителей предприятий активно участвовать в охране общественного порядка путем создания добровольных народных дружин. Об этом говорили на совещании в городском акимате.
В мероприятии участвовали руководители 167 предприятий и организаций, ректора и директора высших и средних специальных учебных заведений.
Начальник УВД г.Актобе Максат Усербаев обозначил актуальность и необходимость привлечения населения к охране общественного порядка. «Активное участие граждан в охране общественного порядка является существенным подспорьем в работе органов внутренних дел. Общественные стражи порядка будут патрулировать улицы, выявлять нарушителей порядка, совместно с участковыми инспекторами проверять семьи, состоящие на учете в полиции, участвовать в рейдах по выявлению неблагополучных семей, по продаже алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним», - подчеркнул полковник полиции.
Как известно, первые дружины были созданы во времена Советского Союза, в 1958 году. В Казахстане они появились в 80-е годы. «Мы призываем руководителей предприятий к совместной работе по созданию народных дружин», - отметил М.Усербаев. По словам полковника полиции, дружинники будут иметь достаточно широкие полномочия: требовать от граждан прекращения нарушений общественного порядка, доставлять хулиганов в отделения полиции. Злостное неповиновение дружиннику влечет административную ответственность.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе ликвидировали подпольное казино
Полицейские обещают обучить общественных стражей порядка методам и формам борьбы с правонарушителями, оказывать методическую помощь, проводить инструктажи и совместные мероприятия. Дружинники будут работать согласно утвержденному графику.
Как отметил аким Актобе Ерхан Умаров, в городе ведется активная работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. На всех 24 участковых пунктах полиции созданы советы общественности, в состав которых вошли депутаты городского маслихата, заместители председателей территориальных округов, председатели КСК, участковые инспектора, инспектора по делам несовершеннолетних и др.
Кроме того, в Актобе созданы студенческие отряды по охране общественного порядка в учебных заведениях, общежитиях и прилегающих к ним территориях. Планируется внедрение программы по профилактике правонарушений «Соседский присмотр», а также создание отрядов «Сакшы» на территории дачных массиво.
Диапазон
По материалам: Казинформ
-
Грузовик с поднятым кузовом снес контрольную арку
-
Ежегодные выплаты для лиц с инвалидностью перенесли на октябрь
-
Лучших садоводов нашли в Актобе
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Вокзал за миллиарды глазами пассажиров
-
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
-
Как живет шахта «Болашак»
-
Пару раз штраф заплатили и угомонились - актюбинцы о соседях, которые не дают спать
Товарищи, почему Вы такие злые? Это же дети - цветы нашей с Вами жизни. Перестаньте стучать и ныть -
Казахстанского арбитра пожизненно отстранили от футбола за договорные матчи
Выдавили из своих рядов самого алчного и жадного, который не делился с руководством... А так: Не ошибусь если скажу, что в КЗ-футболе нет ни единого... -
Грузовик с поднятым кузовом снес контрольную арку
Торопился бедолага выполнить план И рюхнулся на миллионы -
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
Ездит пустой,можно было пустить с заездом Батыс-2 -
«Актобе» уступил «Иртышу», пропустив два мяча за три минуты
Пинками изгнанные из клуба тренера по вратарям и дырку-зарутцского безусловно исправят ситуацию. Актюбинская защита напоминает вокзальных шалашовок: Заходи кому не лень. Линия атаки бездарно транжирит... -
Хочу разделить машину с бывшим мужем. Совет юриста
Меньше хвостом крутить надо перед посторонними мущинками, а не мужу мстить -
Мужчина погиб после падения с электросамоката
Не все колёса - хорошо... АЖАЛ... -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Потихоньку возвращаемся к назарбаевскому тупизму: "Они же не спрашивали нас, когда детей делали..." -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает
Комментарии 0