Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3486 просмотров

Медведев сообщил Саркози о новой геополитической ситуации на Кавказе

Президент России Дмитрий Медведев направил своему французскому коллеге Николя Саркози послание, в котором подчеркивает его роль в разрешении российско-грузинской войны и рассказывает о новой геополитической ситуации на Кавказе.

Президент России Дмитрий Медведев направил своему французскому коллеге Николя Саркози послание, в котором подчеркивает его роль в разрешении российско-грузинской войны и рассказывает о новой геополитической ситуации на Кавказе.
Письмо приурочено к годовщине начала российско-грузинского вооруженного конфликта, передает пресс-служба Кремля.

Медведев, подчеркнул, что активное личное участие Саркози \"сыграло большую роль в разрешении грузино-югоосетинского кризиса\" и высказался за продолжение диалога по вопросам поддержания стабильности в этом регионе.

\"В те дни подключение Франции в качестве председателя Европейского союза к нашим усилиям по прекращению развязанной Саакашвили агрессии было эффективным и результативным. Фактически договоренности от 12 августа и 8 сентября 2008 года по-прежнему остаются единственным \"кодексом поведения\" в этом районе Закавказья\", - говорится в послании российского президента.

\"Россия еще в октябре прошлого года полностью выполнила свои обязательства по этим документам. Ценим, что и Евросоюз выполняет достигнутые договоренности - мы в целом удовлетворены деятельностью Мониторинговой миссии ЕС в Грузии. В то же время вызывает сожаление, что не удалось согласовать параметры продолжения работы в регионе миссий ОБСЕ и ООН. Считаем, что возможность найти подходящие формулы для продолжения деятельности этих важнейших международных институтов сохраняется. Разумеется, с ними должны быть согласны все три стороны - югоосетинская, абхазская и грузинская\", - отмечает президент РФ.

По его мнению, \"события августа 2008 года еще долго будут оставаться в центре внимания мировой общественности\". \"Очевидно, что в результате авантюристской политики Саакашвили в Закавказье сложилась новая геополитическая ситуация, в которой вряд ли возможно игнорировать самостоятельное существование двух новых государств. Главная задача на сегодняшний день - обеспечить прочный мир и безопасность в Закавказье в интересах всех без исключения проживающих здесь народов\", - подчеркивает Медведев.

По его словам, \"именно на это нацелены размещенные на территории Южной Осетии и Абхазии российские военные и пограничные контингенты\". В соответствии с двусторонними соглашениями, подписанными нами с этими суверенными республиками, будет сделано все возможное для поддержания стабильности в регионе, надежной защиты мирного населения\".

\"Серьезные опасения, однако, продолжают вызывать действия грузинской стороны - от непрекращающихся угроз силового восстановления своей \"территориальной целостности\" и повседневной воинственной риторики, до концентрации вооруженных сил на границах с Южной Осетией и Абхазией и серьезных провокаций в приграничных областях\", - заявляет российский лидер.

В этой связи он подчеркивает \"настоятельную необходимость скорейшего заключения обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией\". Эти документы, на его взгляд, \"должны содержать четкие гарантии безопасности народам Южной Осетии и Абхазии\". \"Уверен, что только создание такой договорно-правовой основы позволит избежать новых всплесков насилия, исключит повторение прошлогодней трагедии\", - говорится в послании.

Медведев также убежден в необходимости \"для всех стран воздержаться в течение продолжительного периода времени от поставок в Грузию вооружений и военной техники\". \"Исхожу из того, что международное сообщество должно проявить в этом вопросе солидарную ответственность, с тем чтобы у грузинского руководства не возникало иллюзий относительно возможности безнаказанно решать свои проблемы военным путем\", - отметил российский президент.

Напомним, сегодня исполняется год с начала военного конфликта между Грузией и Россией, итогом которого стало признание Москвой Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами.

В пятницу, 7 августа, Медведев заявил, что не жалеет о том, что год назад принял решение ввести войска в непризнанную республику Южная Осетия и ввязаться в войну с Грузией.

Интерфакс

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.