• 3776 просмотров
Эшмурат Пирматов еще не освобожден из тайной квартиры КНБ, убеждает его жена
Тамара Пирматова опровергает информацию о том, что ее мужа Эшмурата Пирматова освободили и тот уехал в Узбекистан. Но свидетелей по делу Мухтара Джакишева должны скоро освободить, считает она.

\"ДОКУМЕНТЫ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОДПИСАНЫ\"
Беседу с нашим радио Азаттык Тамара Пирматова, жена бывшего директора Степногорского горно-химического комбината Эшмурата Пирматова, начала с того, что она сейчас находится в Астане и ждет освобождения своего мужа из секретной квартиры КНБ.
- Заявление об его освобождении уже давно подписали. Если кто его удерживает, то только КНБ, - предполагает Тамара Пирматова.
Тамара сообщила, что за последнюю неделю она трижды виделась с мужем. Свидания, по ее словам, проходят через день.
Как сказала жена Эшмурата Пирматова нашему радио Азаттык, во встречах с мужем силовики ей не отказывают, но на ее постоянные обращения во все инстанции прекратить «незаконное содержание больного человека» ответа она не получила.
ИХ ПРИВОЗЯТ И УВОЗЯТ В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ
«На свиданиях мы говорим в основном о бытовых вещах, о детях, о семье. Да и как там поговоришь, - срывается женщина, - там же все слушают. И их, видимо, там пугают, потому что они ничего не говорят».
Тамара говорит, что всегда один человек присутствует, «как будто работает».
- Сейчас они как свидетели уже все рассказали и подписали и только ждут, когда их выпустят, - сказала она.
По словам Тамары Пирматовой, свидетели по-прежнему содержатся на конспиративных квартирах, привозят в СИЗО и увозят из СИЗО совершенно секретно. Со слов мужа она узнала, что ее мужа на секретной квартире содержат одного.
ВЕРСИИ В ПРЕССЕ СОВЕРШЕННО ИНЫЕ
Тамара Пирматова, беседуя с репортером нашего радио Азаттык, продолжает возмущаться:
- Вот читаю сейчас статью в газете «Свобода слова». Пишут, что мой муж якобы сбежал в Ташкент. Из инсайдерских источников им, видите ли, стало известно!
Дальше она процитировала кусок из материала газеты: «Инсайдерские источники подтверждают, что крупный залог или выкуп действительно имел место, а сам освободившийся уже покинул пределы Казахстана и находится в Ташкенте, куда заблаговременно переехала его семья. Но похоже, радоваться рано. Тот же источник сообщил, что в Узбекистане на него готовится или уже возбуждено уголовное дело».
Тамара Пирматова с возмущением назвала статью лживой.
- Я только вчера видела мужа своими глазами! Я буду судиться с журналистом, который это написал, и с газетой! - сказала жена Эшмурата Пирматова.
ТЕЛЕФОН ДЖАМИЛИ ЗАМОЛЧАЛ
Далее Тамара Пирматова сообщила, что с другими женами они видятся только у СИЗО, когда им дают свидания с мужьями.
- На моем первом свидании я видела жену охранника Джакишева, Сару Сагындыкову. Она плакала и обещала что-то с собой сделать, - говорит Тамара.
Сара Сагындыкова – единственная из жен арестованных сотрудников национальной компании «Казатомпром», которой до сих пор не дали свидания с мужем, Талгатом Кистаубаевым.
Тамара Пирматова предполагает, что причина этого в болезни арестованного охранника.
- Позавчера, когда я выходила из СИЗО, я видела Джамилю. Она тоже выходила со свидания. У нее уже было второе свидание, - рассказывает она.
По словам Пирматовой, сейчас жены арестованных бывших топ-менеджеров «Казатомпрома» не пересекаются и не собираются больше
проводить пресс-конференций, сейчас каждая отстаивает своего мужа.
- Мы совершенно разные, и не надо нас сваливать в общую кучу. Нас объединило общее горе. Я до ареста мужа видела Джамилю всего два раза на официальных встречах, - говорит Тамара Пирматова.
Рассказала Тамара и о том, что сейчас она читает комментарии Амангельды Шабдарбаева, председателя КНБ, где, замечает Пирматова, «он говорит, что в этом деле нет политической стороны».
- Тогда что там делают наши мужья? Насколько я знаю, у моего мужа все чисто. Проверки проводились, и там ничего не нашли. Я никогда не вмешивалась в дела своего мужа. Знала только его научную сторону. Я всегда знала, что он чисто работает, - сказала жена Эшмурата Пирматова.
Тамара Приматова уверенна в невиновности своего мужа, но все же опасается говорить с прессой: «Я боюсь сделать ему плохо».
Возможно, того же самого теперь опасается и Джамиля Джакишева, жена бывшего президента компании «Казатопром» Мухтара Джакишева. С момента ее первого свидания с мужем она прекратила активное общение с прессой. На звонки журналистов до этого всегда открытая для прессы Джамиля не отвечает третий день. Ее дочь Айгерим ответила сотрудникам нашего радио Азаттык, что «у мамы на телефоне просто села батарейка».
Мухтар Джакишев 21мая был снят с должности президента «Казатомпрома» и затем был арестован. Одновременно были арестованы ряд топ-менеджеров «Казатомпрома», в том числе и директор Степногорского горно-обогатительного комбината Эшмурат Пирматов.
Последние затем были из подозреваемых переведены в статус свидетелей. Однако их жены и правозащитники утверждают, что Эшмурат Пирматов и другие бывшие топ-менеджеры фактически содержатся под арестом, что противоречит объявленному КНБ их статусу свидетелей.
Радио Азаттык
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Спаслись на 95-й минуте: «Актобе» сыграл вничью с «Улытау» на домашнем поле
Пока створ наших с вами ворот доверяют крайне ненадёжному заруцтскому, которого тренирует "мутный тренак" (настоящее имя и фамилию которого знают наверное только в Узбекистоне), мы... -
Будут ли озеро Шалкар чистить дальше?
Неравнодушным жителям Шалкара предлагается провести частную проверку в части приобретения дорогостоящих предметов роскоши, строительства новых жилых зданий, отдыха и лечения за рубежом государственными служащими местных... -
В Уилском районе сменился аким: кто занял должность
Бывших Нұр-Отдаевцев не поднимать, а судить надо... За лицемерный обман миллионов казахстанцев в течении длительного времени, за несбывшиеся надежды молодого поколения, за бездарные и загубленные... -
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Пока в Ақтөбе официально не назначат ответственное лицо или организацию, которое будет ответственно за каждый саженец, своевременный полив и бережный уход за побегами - бардак... -
Гражданин Узбекистана хотел тайно перейти границу в Актюбинской области
Скорей всего возвращался бедолага домой после трудового лета. Избегая встреч с правохранителями стороннего государства. Может штрафы накопились, а может криминальное что-то сотворил... -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
При Виссарионыче эти враги народа в лице Застройщика и Заказчика давно бы пилили ракушняк вместе с членами своих семей. Это же надо так ненавидеть своих... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
А вы не задумывались, что около 30% населения страдает бесплодием...Сложите 2+2...Программа сокращения населения...там же и все пандемии... -
Казахстан будет брать внешние займы для покрытия дефицита бюджета
Брать будут чиновники, а отдавать будет народ и будущие поколения...Не пора ли вернуть смертную казнь и ответственность чиновников головой... Вот в Китае проворовавшихся чиновников-расстреливают, а... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
Более 50 лет не обращаюсь к официальной медицине, никогда не получал прививок и поэтому ничем не болею...))) А ведь к возрасту 16 лет, неправильной диагностикой... -
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
Чтобы восторжествовала социальная справедливость нужно, чтобы строительная компания отстала от добросовестных покупателей ныне-проживающих в квартирах и весь ущерб взыскивала со своего нерадивого работника. Если она...
Комментарии 0