Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6436 просмотров

Президент Туркменистана помиловал 7 граждан РК

Семеро казахстанцев, осужденных в Туркменистане за незаконное пересечение границы, помилованы указом туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова

Семеро граждан Казахстана, осужденных в Туркменистане в конце прошлого года за незаконное пересечение границы, помилованы указом туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. 

Все семеро, в том числе сотрудники органов внутренних дел и миграционной службы Казахстана, уже выпущены на свободу.

Напомним, 19 октября 2012 года группа казахстанцев, среди которых были четверо сотрудников правоохранительных органов, а также трое охотников, пересекли границу Туркменистана с огнестрельным и холодным оружием в руках и были задержаны туркменскими пограничниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветеран "Казбата" считает, что трагические события в Погранслужбе взаимосвязаны

В ДВД Мангистауской области объяснили, что полицейские заблудились, поэтому случайно попали на соседнюю территорию. Однако власти соседней страны объяснений не приняли, приговорив шестерых казахстанцев к семи годам лишения свободы, а одного - к восьми. 

Бердымухамедов подписал указ о помиловании в честь Дня Государственного флага, который отмечается в республике 19 февраля. Как отмечает издание Turkmenistan.ru, президент поручил ответственным лицам сделать все необходимое для того, "чтобы помилованные граждане были освобождены из мест заключения до праздника и возвратились к своим семьям".

Диапазон

По материалам: Tengrinews, Мир 24

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.