Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8359 просмотров

Жители Калифорнии видели болид, похожий на челябинский метеорит

Жители американского штата Калифорния стали очевидцами полета болида — огненного шара, похожего на небесное тело, упавшее накануне в России

Жители американского штата Калифорния стали очевидцами полета болида — огненного шара, похожего на небесное тело, упавшее накануне в России.

Огненный шар в вечернем небе увидели жители многих городов на севере штата, в частности, в городах Ньюарк, Уолнат-Крик, Сент Хелена, а также в столице штата, городе Сакраменто.

NBC распространила запись автомобильного видеорегистратора одного из автомобилистов, ехавшего в пятницу вечером по дороге близ города Сан-Франциско. На записи неопознанный объект светится сизым цветом и летит прямо на землю, его видно в течение нескольких секунд, а затем он исчезает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв метеорита над Челябинском был в 30 раз мощнее Хиросимы

Астроном Джеральд Маккиган предположил, что это сгорал спорадический метеор (не связанный ни с каким метеорным потоком), и он не связан с астероидом DA14, который в ночь на субботу пролетал мимо Земли. Маккиган пояснил, что ежегодно на землю падает порядка 15 тысяч тонн "космических фрагментов", которые в большинстве случаев сгорают в атмосфере, не долетая до земли.

Аналогичный случай уже был зафиксирован в Калифорнии в октябре прошлого года. Тогда в окрестностях Сан-Франциско наблюдался полет яркого светящегося тела, позднее выяснилось, что фрагмент метеорита упал на крышу одного из домов. Вес "космического камня" составил 63 грамма.

Диапазон

По материалам: NBC, РИА Новости 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.