• 17054 просмотра
Сноуборд в Актобе. На доске за адреналином!
Для сноубординга в Актобе есть все условия, однако внимания этому современному виду спорта не уделяется вообще.

Для сноубординга в Актобе есть все условия, однако внимания этому современному виду спорта не уделяется вообще.
Любитель покататься на доске Сергей Печуев – один из немногих в Актобе, кто осваивает сноуборд. Он занимается этим экстремальным видом спорта уже около 7 лет и считает, что при должном внимании сноубординг можно развить и у нас. Тем более, что с 1998 года сноуборд входит в программу олимпийских видов спорта, и молодежь всего мира активно им увлекается.
– Я начал заниматься спонтанно, в 2006 году, – вспоминает Сергей Печуев. – В юности серьезно увлекался лыжами. В то время мы только слышали, что есть такой вид спорта, как сноуборд. Но даже понятия не имели, что это такое. Я увлекаюсь горным велосипедом, также захотелось зимой получать экстремальное удовольствие. Съездил к друзьям в Оренбург, прикупил снаряжение. Начал постепенно заниматься сам, без инструктора. У нас в городе сноуборд вообще не развит. Я в свое время был одиночкой, но сейчас слышу, что появились еще любители. Причем даже девушки.
– У нас вокруг города много холмов. При желании кататься можно. Конечно, нет оборудованных трасс, снежных машин, подъемников. Поднимаешься пешком на холм минут 15, а затем удовольствие от катания в течение 1,5 минуты. Последний раз выезжал на прошлой неделе. Сел на 19-й автобус, доехал до конечной остановки, минут 10 пешком, и вот он, экстремальный спуск. Получаешь море адреналина. Освоить сноуборд несложно даже самостоятельно. Сейчас в Интернете можно найти множество информации, базовые движения. Причем вокруг Актобе даже экстремальные склоны имеются. Уже с 3-4 раза можно освоить азы катания на доске. Главное, держать равновесие, понять принцип движения борда. Понять несложно, прочитать, запомнить, как ускоряться, как падать и тормозить.
– Могу сразу отметить, что занятия сноубордом – удовольствие не из дешевых. В нашем городе купить доску нереально. Необходимо ехать в Оренбург или заказывать по Интернету. Но польза от занятий огромная. Работают все группы мышц, развивает координацию, укрепляет опорно-двигательный аппарат, избавляет от стресса. К тому же свежий воздух. Безусловно, случаются и травмы, причем даже серьезные. Но сноубординг и считается экстремальным видом спорта.
– В принципе, это довольно современный вид спорта, появился не так давно. Уже входит в программу Олимпийских игр. Перспективы развития в нашем городе имеются. Есть интересные холмы для тренировок, достаточно хорошие для катания. Заинтересовать молодежь также проблем не составит. Я думаю, город может себе позволить развиваться в этом плане.
Сноуборд [сноубординг] – олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).
Поскольку зачастую катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка: шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.
Сноубординг подразделяется на несколько разновидностей: жесткий, спортивный, фрирайд, фристайл.

В 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включен в олимпийскую программу.
Опасность травм в 2 раза выше, чем на горных лыжах
Занятия сноубордом сопряжены с риском для здоровья. Уровень травматизма составляет примерно от 4 до 6 тысяч человек в день. Это в 2 раза выше, чем в горнолыжном спорте. Большая часть травм приходится на новичков, особенно тех, кто предпочитает учиться катанию самостоятельно. Две трети травм приходятся на верхнюю часть тела и треть – на нижнюю. Самая травмируемая часть тела – запястья, примерно 40% всех сноубордических травм приходятся на запястья и 24% всех сноубордических травм – перелом запястья. Ежегодно во всем мире происходит примерно 100 000 переломов запястий среди сноубордистов. Также риск травмы головы у сноубордистов в 2-6 раз выше, чем у лыжников.
— По материалам интернет-источников
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума... -
У «Актобе» новый главный тренер?
The Show Must Go On © Queen -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
"За распространение ложной информации"... Ха-ха... вот бы депутатов и министров привлекали за "ложную информацию", когда они нам рассказывают о жизни в стране.
Комментарии 0