• 4836 просмотров
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
23 июня в суде продолжили рассмотрение дела об убийстве супругов-пенсионеров в районе Москвы и «захвате заложницы», которое произошло в январе.
Фото из архива газеты "Диапазон"
Одного из главных свидетелей - внука убитой пенсионерки, участники процесса слушали молча, передает «Диапазон».
Он говорил четко и ясно, но временами голос юноши дрожал, и за каждым словом чувствовалась боль.
- В тот день, 13 января, я утром поехал в лицей на автобусе (ребенок учится в заведении для одаренных детей, воспитывался бабушкой – ред.), хотя меня хотели отвезти ата и аже. Я тогда последний раз видел их живыми. К концу занятий я не смог дозвониться до бабушки, ата сказал, что пока он спал, она и моя мама куда-то вышли. Телефоны и сумки их были дома, и это выглядело странно. Ата сказал, что посмотрит их на летней кухне, потом перестал отвечать и он. Я после этого позвонил Дине апа (сестре бабушки- ред.), и сказал, что не могу дозвониться домой. Она тоже не дозванивалась и попросила после занятий приехать к ней, сказала: «В доме на Москве что-то случилось». От нее мы поехали в район Москвы. Дом был закрыт, но у меня были ключи. Телефоны бабушки и мамы были дома, в моей комнате были разбросаны мамины вещи. В туалете на улице тоже никого не было. В 19-20 я позвонил тете Анаре – дочери дедушки, она приехала минут через пять. Я предложил пойти на летнюю кухню. Железная дверь открылась с трудом, вторая полностью не открывалась. Стоя на пороге, я попробовал включить свет, но он не зажегся. Подоткнув дверь, я увидел мужчину, который сидел спиной на корточках. На секунду он повернулся и вскрикнул. Это был подсудимый, он приходил к нам домой. Пол был черный, кажется, это была кровь. Я закрыл дверь, и мы все побежали. У Дины апа ноги не шли, мы ее буквально вывели со двора. Сели в машину, закрылись и позвонили в полицию и родным. До приезда полиция родственники – трое мужчин пытались открыть дверь, но не смогли. Подсудимый забаррикадировался.
- Какие отношения были у мамы и бабушки?
- Плохие, все началось с 2017 года. В конце 2016 года мама во второй раз вышла замуж. До этого она жила с нами, аташки тогда у нас еще не было. Бабушка с тетей Диной думали купить маме квартиру. Она с супругом ее снимала. Потом бабушка купила ей квартиру, но мне там не хотелось бывать. В 2020-м мама развелась, жила одна. У нас она появлялась раз в три дня, раз в неделю или в месяц, в 2023 году пропала совсем. Бабушка сильно из-за этого переживала. В декабре 2022-го года я связался с мамой, хотел, чтобы она помогла с домашним заданием. Аже и ата дома не было. Она сказала, что ее избили, она в синяках, пришла в маске, помогла и ушла. Бабушка звонила ей каждый день. В 2023 году в ночь с 23 на 24 декабря маму снова избили. Ночью я проснулся от криков, слышал голос матери, но бабушка не разрешила мне выходить, я убежал к тете, она жила рядом. Дома был шум-гам, маты. Вечером мамы уже не было, бабушка сказала, что ее положили в больницу. В январе 2024 года, когда мы ехали в автобусе, бабушка сказала, что маму положили на лечение, у нее зависимость. Когда ее избили и положили в больницу, взяли анализы, в крови обнаружили 4 вида наркотиков. Я заплакал, - голос юноши задрожал.
- Маму положили на 6 месяцев сначала в госклинику, потом в частную, - продолжил он. - Вначале она, по словам врачей, вела себя плохо, бросалась, бабушка переживала. 27 июня 2024 года ее выписали, бабушка с дедушкой привезли ее домой, приготовили манты, но мама не была даже 2 минут, сбежала. Она кричала: «где моя хата? Отвезите туда». Бабушка сказала: «Мы квартиру продали, теперь будешь с нами жить, не связывайся больше с плохими людьми». Мама даже не поела. Она пропадала, приходила вечером, ночью, выпившая, материла бабушку. Я эти моменты очень трудно пережил. Я просил не открывать ей дверь, мне было страшно. Бабушка меня успокаивала. Она до конца жизни надеялась, что мама исправится, но она не исправилась. В ее квартире был наркопритон. Соседи жаловались в полицию. Родственниками оттуда вынесли 25 мешков мусора, испорченную технику, сгнивший диван. Мать кидалась на ажеку, материлась, писала ей: «Ты главный провокатор, из-за тебя я такой стала». За месяц, после выписки мамы бабушка резко постарела. Она ее боялась. Есть голосовое сообщение, где мама говорит ей: «Я найду таких людей, которые сделают так, что ты навсегда об этом пожалеешь».
Мать старшеклассника по этому делу проходит потерпевшей. Также среди потерпевших сестра покойной пенсионерки и дочери ее супруга.
Подсудимому 38 лет, он обвиняется по трем статьям УК - убийстве двух или более лиц, незаконном лишение человека свободы с применением насилия, умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью.
Напомним, на летней кухне, подкараулив супругов-пенсионеров, он жестоко расправился с ними и бросил их в погреб. Удерживал их дочь, с которой ранее сожительствовал, пока ее не освободили полицейские.
Суд продолжается.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу?
Комментарии 2