Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5035 просмотров

Квартирант поджёг квартиру и выкинул из окна инвалида

Квартирант из мести поджёг квартиру и выкинул 55-летнего хозяина-инвалида из окна 2 этажа, считает пострадавший владелец квартиры. тирант, никто не знает.

Квартирант из мести поджёг квартиру и выкинул 55-летнего хозяина-инвалида из окна 2 этажа, считает пострадавший владелец квартиры. тирант, никто не знает.

Юрий Брык работал электриком в воинской части. Там же он познакомился с Темиртасом Нагиевым. У молодого мужчины тогда были проблемы с жильем. Юрий, годившийся Темиртасу в отцы, приютил его у себя, помог устроиться на работу. Они работали напарниками. 

– Какое-то время Темиртас называл меня папой, – вспоминает Юрий. 

В 45 лет после микроинсульта здоровье Юрия резко ухудшилось. Часто лежал в больницах. Ему пришлось уйти с работы. Позже мужчину сразил инсульт, отнялись ноги.

Отношения с квартирантом были уже не такими теплыми как вначале. Пользуясь тем, что хозяин не может ходить, Темиртас без спроса впустил в дом родственников. Они подолгу жили в квартире Юрия. В полуторке, переделанной в «двушку», в разное время жили родители Темиртаса, сестра, брат, его сожительница с двумя детьми. В 2006 году, когда меняли старые домовые книги на новые, Темиртас тайно прописал себя в квартире. Все это время за больным мужчиной ухаживала его соседка, 74-летняя Лидия Шадура.

– Я дружила с его матерью, – поясняет сердобольная женщина. – Темиртас уже 10 лет живет в квартире у Юры. Я за ним и раньше ухаживала, но в последний год я его кормлю со своей пенсии. Что сама ем, то и ему отношу. 

Терпеть своего квартиранта и его незваных гостей Юрий больше не мог. Поэтому потребовал освободить комнату в трехдневный срок. Юрий вспоминает, что в первый день Темиртас вывез свои вещи. На второй день он принес ему водки, а сам ушел в комнату со своим другом.

– Я сидел на кухне и не чувствовал запаха дыма, – говорит хозяин квартиры. – Когда комната уже горела, он вошел в кухню и сказал, что мы горим. Он открыл окно на кухне, перешагнул подоконник, встал на выступ, держась за подоконник, вытолкнул меня из окна.

В результате падения мужчина получил перелом тазобедренного сустава в четырех местах. Юрий пролежал в гипсе 2 месяца.  

За 2 часа до пожара Лидия Андреевна приносила обед Юрию. По ее словам, Темиртас был пьян и страшно зол. После случившегося Юрий написал заявление в полицию, где высказал подозрения, что мужчина из мести поджег его квартиру и выбросил его из окна. За 3 месяца с момента пожара пострадавший ни разу не видел следователя. А через некоторое время ему и вовсе отказали в возбуждении уголовного дела. Недавно Юрий написал повторное заявление. Где  сегодня находится Темиртас, никто не знает.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Да одно то что этот Темиртас больше не живет в его квартире уже радует. Только если он там прописался, выписать его можно будет только через суд.

    0
    0