• 27421 просмотр
Аким города и председатель СПК на свободе. Начальник управления энергетики под домашним арестом
Задержали акима города, председателя СПК «Актобе» и начальника управления энергетики. Такие слухи будоражат город последние дни. «Д» решил их проверить.

Задержали акима города, председателя СПК «Актобе» и начальника управления энергетики. Такие слухи будоражат город последние дни. «Д» решил их проверить.
Акима города Ерхана Умарова никто не задерживал. Глава Актобе спокойно готовится к отчетным встречам с населением, о чем сообщили в горакимате. Встречи начинаются с 4 февраля.
Балгали Урдабаев, председатель СПК «Актобе», долго смеялся, когда ему рассказали, что он «задержан».
– У нас была финансовая проверка, никаких претензий нет. Я как работал, так и работаю, – сказал «Д» Балгали Курмангалиевич.
А вот начальник управления энергетики и ЖКЖ Ерлан Блиев, как оказалось, действительно задержан. Произошло это 16 января. С 19 января он под домашним арестом. Правда, в приемной управления всем отвечают, что начальник на больничном.
– 9 января финполиция возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц управления энергетики, – сообщила вчера пресс-служба финполиции. – Дело касается хищения 656,5 млн тенге, выделенных на газификацию Кобды. Блиев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в причастности к хищению бюджетных средств.
До этого прокуратура области сообщила, что недосчитались еще 28 миллионов 314 тысяч тенге.
– Управление энергетики заключило договор с ТОО «СейсмоСтройПроект» на разработку ПСД для строительства газораспределительных сетей в Богословке. Экспертизу не провели, но деньги перечислили, – рассказал начальник управления облпрокуратуры Маратбек Мирзамуратов.
Ерлану Блиеву 28 лет, окончил университет им. Жубанова, работать начал в 2006 году в Алгинском райотделе ЖКХ.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 1