Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9267 просмотров

В 1942 году, в 15 лет плавила первую сталь, в 2013 году, в 86 лет – снова в цехе

 Актюбинский завод ферросплавов 70 лет даёт стране металл. На юбилейную плавку в горячий цех пригласили тех, кто в 1942 году плавил первую актюбинскую сталь.

 Актюбинский завод ферросплавов 70 лет даёт стране металл. На юбилейную плавку в горячий цех пригласили тех, кто в 1942 году плавил первую актюбинскую сталь.

Главными героями 18 января стали участники первой плавки, с которой отсчитывает свою биографию завод. Датой запуска предприятия определили 5 ноября 1942 года. В августе 1942 года на завод прибыли первые эшелоны с углем и рудой. В декабре 1942 года запустили печь «Комсомолка». 18 января 1943 года первая печь была поставлена на разогрев. А 20 января стране был дан первый в военные годы металл. С тех пор эта дата считается днем рождения завода. 

Феррохром был стратегическим материалом в годы Великой Отечественной. Сейчас мощность завода 300 тысяч тонн ферросплавов в год, работают два основных производственных цеха, 16 электропечей. 

Плавить юбилейный высокоуглеродистый феррохром выпало смене старшего производственного мастера Виктора Зар­жевского.

– Последний раз была в родном цехе 17 лет назад, – рассказывает 86-летняя Раиса Петрухина, приглашенная на юбилейную плавку. – Многое изменилось в лучшую сторону, но труд металлурга по-прежнему очень сложный. В сентябре 1942 года я пришла работать на завод, мне было 15 лет. В то время цех еще не работал, печь не была включена. Первая плавка была некачественной. А дальше все шло по плану. И мне посчастливилось участвовать в создании востребованной продукции.

Болату Ержанову сейчас 77. После окончания актюбинской школы №2 он поступил в Московский институт стали и сплавов. А в 1957 году вернулся на АЗФ плавильщиком. На пенсию Болат Ержанов ушел уже с должности заместителя директора завода.

Сколько выплавили стали за 70 лет, металлурги говорят, и не счесть – сот­ни миллионов тонн. Сейчас цех работает по новым технологиям. 

Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Тр-пр-нашатыр..Из серии "догадайся мол сама"..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Я тоже знаком с ним лично! Наум Исаакович окончил МИСИС (Московский Институт Стали И Сплавов) в 50-х годах. Жил в Москве, на Тверской улице. По распределению приехал в Актюбинск на завод ферросплавов молодым специалистом "отрабатывать практику". И так тут и остался работать. Грамотнейший специалист в ферросплавном производстве! Ныне пенсионер. Заслуженный металлург Казахстана!

    0
    0