• 3224 просмотра
Кто займется отловом сайгаков в Казахстане
Институт зоологии подготовил научное биологическое обоснование, касающееся регулирования численности сайгаков и их отлова.
Иллюстрация сделана с помощью программы gemini.google.com
Министерство экологии и природных ресурсов дало официальные разъяснения по данному вопросу, передает Kazinform.
— Вопрос регулирования численности популяции сайгаков сегодня является крайне актуальным для Казахстана. В этой связи ученые Института зоологии провели всесторонние исследования и подготовили биологическое обоснование. Документ был разработан с учетом роли сайгаков в экосистеме, динамики их популяции и предельной вместимости среды обитания. Согласно результатам проведенных научных работ, возникла необходимость принятия мер по регулированию с целью оптимизации плотности популяции сайгаков в Бетпакдалинской и Урало-Эмбинской группах. В частности, предлагается изъять (в том числе путем отстрела) до 20% от общей численности животных в указанных ареалах, — говорится в ответе министерства.
По мнению специалистов, такая мера направлена на сохранение генетического разнообразия сайгаков и восстановление естественного экологического баланса.
Регулирование численности животных будет осуществляться либо путем отстрела, либо отлова в специальные ловушки.
— Проведение мероприятий по регулированию численности сайгаков будет возложено на Республиканское государственное казенное предприятие «ПО Охотзоопром». Именно эта государственная структура будет отвечать за организацию и непосредственное выполнение всех работ, связанных с отловом и отстрелом сайгаков. Кроме того, «ПО Охотзоопром» будет привлекать к реализации этих мероприятий заинтересованных физических и юридических лиц, — отмечается в сообщении ведомства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
-
Шесть щенят спасли из воды
Молодцы ребята! -
Соседка хочет вызвать полицию из-за кормления кошек. Совет юриста
Кормите их у себя дома и не нервируйте соседей мисками и подвальными запахами -
Новые основания для лишения водительских прав появятся в Казахстане
Исхудавшие от безделья гайцы воспряли духом... Не все правда, а лишь руководство на местах -
Выдумал «ужасы армии», чтобы собрать денег
Дебилоидный идивот -
«Актобе» устроил голевую перестрелку на выезде и ворвался в топ-5
В какую пятерку?! Посмотрите на количество сыграннных матчей и уелую пропасть до первого места. Позорище продолжается -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Зря геолог сказал про Александровские пещеры. Там очень узкий проход,с постоянной водой и можно запросто погибнуть. Сейчас люди ломанутся туда без подогрвки и навыков спелео... -
Лекарства в Казахстане подорожали до 75%
Урррррааа! Ни в одной развитой стране,ни один волчий кариталист не поднимает цены сразу на 50-75%,но в нашем феодальном государстве все можно -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
Закатали землю бетоном и радуются как дети, несмотря на то,что сами кидали конфеты,а потом сами подбирали. Травы ноль,деревья полусгнившие,но пиара хоть отбавляй -
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
Су...и! Других слов нет. Лет 35 назад, Назарбаев уже обещал,что народ нашей страны будет жить по-сингарурски и как в Сингапуре,только забыл сказать,что там за воровство,тем... -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
сейчас он хороший, назначат сразу забудет свои корни. уже проходили...
Комментарии 1