• 4215 просмотров
Выяснены причины крушения АН-72 под Шымкентом
Причинами крушения АН-72 под Шымкентом стали плохая погода, ошибка экипажа и неисправность автопилота - генпрокуратура.
Причинами крушения военно-транспортного самолета Ан-72 под Шымкентом стали плохая погода, ошибка экипажа и неисправность автопилота, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков.
«Первое - неполадки в бортовом оборудовании самолета - выход из строя автопилота и высотомеров, сбои в работе барометрических приборов, второе - ошибки командира экипажа при пилотировании самолета. Это не включенная система радиоприближения земли, неправомерная передача управления самолетом помощнику командира корабля», - сказал Нурдаулет Суиндиков на брифинге во вторник.
Третьей причиной крушения Суиндиков назвал сложные метеоусловия - снег с дождем.
«Кроме того, из разговоров пилотов следует, что в ходе полета имело место и обледенение самолета. Это подтверждается и результатами осмотра места происшествия, где на фрагментах крыльев самолета было зафиксировано наличие «бархатного» льда», - сообщил Нурдаулет Суиндиков.
Кроме того, он пояснил, что технические неполадки стали наблюдаться вскоре после взлета.
«Из расшифровки разговоров пилотов установлено, что после взлета отказал автопилот. На основе сведений регистратора полетных данных следствием также установлено, что через 2 минуты 40 секунд после взлета произошел сбой и отказ радиовысотомера, при том, что не была включена система раннего предупреждения приближения земли (TGPWS Mark VIII). Согласно данным предварительного расследования, в ходе полета наблюдались сбои и в работе барометрического высотомера», - пояснил Суиндиков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расшифровка бортового самописца АН-72 завершена
По его словам, из-за отказа высотомера, показания высоты скачкообразно менялись на 19 минуте с 696 до значения минус 1 375 метров, на 22 минуте – с 749 до 2 672 метров.
Также Нурдаулет Суиндиков отметил, что при снижении самолета показатели высотомера могли иметь искажение почти до 400 метров.
«Кроме того, следствием установлено, что при осуществлении посадки командиром не выполнены указания диспетчера об установлении на барометрическом высотомере давления аэропорта Шымкента. В результате, при снижении показатели высотомера могли иметь искажение до 385 метров», - сказал он.
Напомним, 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-72, следовавший по маршруту Астана - Шымкент. На борту самолета находились 27 человек - 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди которых директор погранслужбы КНБ РК, полковник Турганбек Стамбеков, начальник управления пограничных войск «Оңтүстік» (юг) Павел Доценко, а также руководители погранотрядов «Кордай», «Сарыагаш». Экипаж и пассажиры самолета погибли.
Подтверждено, что потерпевший крушение АН-72 шел на посадку в сложнейших метеоусловиях.
Для расследования обстоятельств крушения самолета из Украины прибыли 7 специалистов «Укрспецэкспорта» и авиационного ремонтного завода «Украина».
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0