• 2346 просмотров
Десятки иностранцев стали заложниками в Алжире: в случае штурма боевики угрожают взрывом
Алжирская армия окружает газовое месторождение, где исламисты уже почти сутки удерживают в заложниках иностранцев. МВД переговоров с террористами вести не будут.

Алжирская армия окружает газовое месторождение, где исламисты уже почти сутки удерживают в заложниках иностранцев. В свою очередь, боевики, требующие остановить военную интервенцию в Мали, предупреждают, что в случае штурма они взорвут заминированное предприятие и все заложники погибнут.
Ранее глава МВД Алжира заявил, что переговоров с террористами никто вести не будет: "Алжирские власти не выполнят требования террористов и не будут вступать с ними в переговоры". Тем не менее, начинать спецоперацию власти пока не решаются.
Террористы, захватившие заложников и убившие француза на нефтяном объекте British Petroleum в Алжире, угрожают взорвать жилой блок. Иностранный сотрудник объекта рассказал изданию Dernieres Nouvelles dAlgerie, что тяжеловооруженные налетчики по-прежнему находятся в жилом блоке, где проживают около двух тысяч человек. По его словам, боевики угрожают взорвать здание, если алжирская армия решится на штурм. В настоящий момент над жилым блоком дежурят армейские вертолеты.
В среду, 16 января, около 20 террористов на трех джипах напали на иностранных и алжирских специалистов, работавших на месторождении в пустыне в районе города Ин-Аменас в 100 километрах от границы с Ливией. Боевики заняли часть здания, захватив около 40 заложников, среди которых граждане США, Франции, Великобритании, Норвегии и Японии. Позже стало известно, что во время захвата погиб гражданин Франции.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серия терактов произошла в Ираке: 17 человек пострадало, 167 - ранены
Главным требованием захватчиков является прекращение военного вмешательства в Мали. Однако некоторые источники утверждают, что боевики требуют освободить сотню исламистов из алжирских тюрем.
Напомним, что в последние две недели ситуация в соседнем с Алжиром Мали значительно обострилась. Экстремистские группировки, оккупировавшие северные районы страны, захватили Кону и начали продвигаться южнее. В связи с этим министерством обороны Франции запланировано начало нового этапа военной операции.
15 января, по данным СМИ, из Кот-д'Ивуара в малийский город Бамако прибыла колонна из примерно 40 французских БТР.
Ранее президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в Мали уже находятся 750 французских военных и их количество будет увеличено до 2500 человек. В среду, 16 января, по словам министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана состоялась высадка французских сухопутных подразделений на севере Мали.
Диапазон
По материалам: Корреспондент, РИА-Новости, Lenta.ru
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
Народный репортер. Детскую площадку разгромили
Чем занимаются накрашенные бездельницы из Центра оперативного управления, которые ежесекундно должны наблюдать за правопорядком в городе? Что они могут кроме самолюбования среди мужиков-офицеров? Сколько бюджетных... -
Алиментщик обворовал компьютерный клуб, чтобы оплатить долги
Лудомания - зло... Давно пора проверять любых кандидатов на игроманию по его личным счетам - и это касается всех без исключения и разницы форм собственности -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
за мусорками наблюдение... -
Народный репортер. Возложенные ко Дню Победы цветы ночью убрали
Вороватые жкх-ОВЦЫ и воры из акиматской внутренней политики отвезли арендованные цветы владельцам -
В 300 раз увеличилось число случаев «двойной оплаты» медуслуг в Казахстане
Пока наверху идёт передел власти за обладание кошельком ОСМС, безропотные пациенты платят всё и везде. Местные рвачи тож помалкивают -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Товарищи полицаи, а где ваши дроны и бездельницы из ЦОУ? Понабрали комсомолок для собственных утех, а следить за городом некому -
На автопереходе «Алимбет» будет новый ангар и туалеты
Стройка века! 😊 На 35-м году независимости дошло, что людям на границе нужен туалет 🤣 -
Ухода нет - вот и результат. Актюбинцы высказались о засохших соснах
Актобе,чемпион Мира по граблям и чемпион вселенной по откатами при посадке зеленых насаждений. Да! Еще входит в тройку лучших ,по вырубке деревьев,которых нынешняя власть сама... -
На автопереходе «Алимбет» будет новый ангар и туалеты
Реконструкция пяти сараев и двух туалетов за полтора года. Да это миповой рекорд! -
Народный репортер. Возложенные ко Дню Победы цветы ночью убрали
Уроды.... Могли в воскресенье хотя бы полежать, многие ещё будут приходить, кто вчера не смог. Но кому то прямо невтерпёж.
Комментарии 0