• 7994 просмотра
Убил детдомовца из-за квартиры
22-летний выпускник детдома пригласил пожить к себе на квартиру коллегу. Гость зарезал своего благодетеля, чтобы завладеть его квартирой.

22-летний выпускник детдома пригласил пожить к себе на квартиру коллегу. Гость зарезал своего благодетеля, чтобы завладеть его квартирой.
22-летний уроженец Каргалинского района Жанабек работал на стройке около гипермаркета «Дина», проживал в строительном вагончике. Там же познакомился с выпускником Алгинского детского дома Владимиром Господиновым. Новые знакомые быстро нашли общий язык. Спустя время Володя предложил Жанабеку временно пожить в его квартире на улице Братьев Жубановых. Тот согласился и переехал в полуторку. Жанабек заметил, что документы на квартиру хозяин хранил в красной папке под ванной. Владимир сказал, что является единственным владельцем квартиры. Как-то хозяин предупредил постояльца, чтобы тот искал новое место жительства, к нему должны скоро приехать другие люди, отнес документы на квартиру на хранение соседке.
6 июля Владимир не вернулся домой. Через несколько дней его труп с ножевыми ранениями нашли на берегу Каргалы. Подозреваемым в убийстве выпускника детдома признали Жанабека. На предварительном следствии он признался, что убил Владимира, чтобы завладеть его квартирой.
6 июля двое приятелей поехали на речку купаться. Жанабек взял с собой нож. Когда Владимир сидел на берегу, Жанабек вонзил свой нож в землю, схватил камень и ударил приятеля. Владимир оправился после удара, схватил с земли нож Жанабека и ударил его. Тот сделал подсечку, забрал свой нож и несколько раз пырнул им друга в грудную клетку. Потом скинул истекающего кровью Владимира и нож в речку. Кстати, после потасовки на шум прибежали отдыхающие поблизости мужчина и женщина. Жанабек им объяснил, что на него напали неизвестные, избили, отобрали телефон и убежали. Парочка не увидела тело в реке.
После преступления Жанабек добрался на автобусе 19-го маршрута до рынка «Арай», продал сотовый убитого прохожему. Потом пришел к своей девушке, та перевязала его рану.
После мужчина навестил соседку Владимира. Он сказал ей, что друг попросил забрать у нее документы на квартиру. Однако соседка сказала, что все отдаст лично Володе, и тот ушел ни с чем.
Через 3,5 месяца Жанабек резко отказался от признательных показаний и рассказал следователю новую версию произошедшего. Он пояснил, что в тот вечер на речке с ними были еще двое знакомых: Женя и тезка убитого Владимир. Именно последние двое в ходе ссоры набросились на детдомовца. Один якобы ударил Володю по голове обрезом, второй добил ножом. Потом все разошлись, «убийцы» приказали Жанабеку молчать. Молодой человек вернулся в квартиру убитого. Через время Володя и Женя пришли к нему и сказали, чтобы он сходил к соседке за документами на квартиру. После того как соседка отказала ему, эти двое ушли. Правда, Жанабек так и не смог сказать, где конкретно жили Владимир и Женя, не знал их фамилий и номеров телефонов.
– Они существуют, эти Владимир и Женя, или вы придумали их? Если все так, как вы говорите, то почему вы молчали раньше про них, почему на предварительном следствии все взяли на себя? – задавал вопросы следователь.
– Володя и Женя угрожали, что моим родителям будет плохо. А на следствии я все взял на себя, потому что меня опера били, говорили, что я все это сделал.
– Вы говорите, что Володя и Женя вас заставили сходить к соседке за документами. Как бы с помощью этих документов они забрали себе квартиру?
– Не знаю, – ответил Жанабек.
На суде Жанабек также утверждал, что никого не убивал, что во всем виноваты Володя и Женя, которых, кроме него, никто не видел.
– Если вы действительно не убивали Владимира, тогда почему не попытались его спасти? Ведь он возможно еще жив был в воде, – спросила судья у подсудимого.
– Я боялся, на мне угон автомобиля числился, – невразумительно объяснил Жанабек.
Суд идет.
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Семь дорожек для большого спорта: в Хромтау появится современный бассейн
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Гражданин Узбекистана хотел тайно перейти границу в Актюбинской области
-
Лучших дворников нашли и наградили
-
Как Актобе спасают от гнуса
-
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Можно было просто наложить штраф и обязать легализовать это, зачем человека то сажать? -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
А теперь что перерабатывалось будет просто выброшено, надо еще узнать, от чего будет больше загрязнений, явно не от -"в воздух выделялись бы токсичные вещества" -
Казахстан займет $6 млрд. В частности для строительства дороги Актобе-Карабутак-Улгайсын
Что мы оставим потомкам и будущему по-настоящему независимому Казахстану? Кроме изнасилованной иностранцами земли и мировых долгов выше крыши? Помпезные и бесполезные для народа мировые форумы,...
Комментарии 0