Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6720 просмотров

Казахстанцев предупреждают аккуратнее выбирать продукты питания - во избежание заражения норовирусом

Главный санврач РК сетует на популярность в ресторанах термически не обрабатываемого суши и предупреждает об опасности норовируса.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин предупреждает казахстанцев об опасности норовируса, циркулирующего в Японии, передает корреспондент агентства.

«В Японии более 100 случаев (норовирусной инфекции), там есть летальность: более 10 случаев среди лиц пожилого возраста. В связи с этим, мы усилили профилактическую работу», - сказал главный санврач РК Жандарбек Бекшин на брифинге во вторник.

По его данным, в Великобритании зарегистрировано более 750 тыс. случаев норовирусной инфекции; в США - 140 случаев. Основные ее симптомы - тошнота, рвота, слабость, частый жидкий стул.

«Температура при заболевании незначительная и, разумеется, приборы дистанционного измерения температуры (установленные в аэропортах) не помогут. Мы будем работать с экипажами самолетов, еженедельно проводить мониторинг, работать с поликлиниками. Также мы обеспечили лабораторные центры по стране методами диагностики этой инфекции», - пояснил главный санврач.

Он отметил, что заболеть можно, если употреблять сырые морепродукты и немытые фрукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала эпидемиологического сезона в Казахстане зарегистрировано свыше 308 тыс. случаев ОРВИ

«Из продуктов - это овощи и фрукты, питьевая вода. Мы бы хотели обратить внимание и на морепродукты, поскольку многие морепродукты, особенно (при приготовлении - прим. ред.) суши, используются без термической обработки, поэтому они наиболее опасны. Тем более у нас много суши-баров», - сказал он.

Бекшин предостерег, что имеется опасность завоза норовируса из всех стран, откуда поступают названные им продукты.

«Фрукты поступают из Китая, Польши, Средней Азии, Афганистана, Ирана. Морепродукты - из Китая, Японии, Южной Кореи и Индии», - добавил он.

Как отметил главный санврач РК, в Казахстане норовирус «долгое время не циркулировал, он как-то выпал».

По данным министерства здравоохранения, в республике установлена циркуляция риносинтициальных вирусов, аденовирусов и парагриппа.

Норовирус (Norovirus) - разновидность кишечной инфекции (прим. ред.).

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.