• 12999 просмотров
Новости от британских ученых: почему кожа пальцев сморщивается в воде
Британские ученые узнали, почему пальцы сморщиваются от долгого пребывания в воде.

Почему после долгого пребывания в воде кожа на наших пальцах сморщивается? Британские ученые из университета Ньюкасла установили, что это не просто результат разбухания кожи (которая, кстати, сморщивается под действием воды только на пальцах рук и ног, оставаясь вполне гладкой на остальной поверхности тела).
Сморщивание кожи пальцев, похоже, является полезным физиологическим механизмом, сформировавшимся в процессе эволюционного отбора. На это указывает тот факт, что кожа на подушечках пальцев сморщивается не просто так, а по «команде» симпатической нервной системы, которая сужает периферические кровеносные сосуды.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчины чаще женщин отказываются от секса из-за головной боли
Если нервная система включает определенный механизм в определенных обстоятельствах, это свидетельствует о целесообразности данного механизма и его вероятной эволюционной природе, — поясняет эволюционный биолог, доктор Том Смалдерс. Ученым оставалось лишь выяснить, какую пользу способны принести человеку сморщенные пальцы, — и они экспериментально доказали, что такая польза существует: сморщенные пальцы лучше удерживают скользкие мокрые предметы.
Участникам экспериментов предлагалось проделывать различные манипуляции с сухими и мокрыми стеклянными шариками гладкими и сморщенными пальцами. Как и предполагали экспериментаторы, сморщенные пальцы оказались более ловкими при работе с мокрыми шариками. Это подтверждает гипотезу о том, что сморщивание кожи на подушечках пальцев помогало нашим предкам исследовать водоемы и искать пищу среди мокрых водорослей.
Диапазон
По материалам: BBC News, Israelinfo.ru
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Посылки из Китая подорожают: с лета 2026 года в Казахстане вводят налог на заказы с Temu и Pinduoduo
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Погода в Актобе на 4-6 июня
-
В Казахстане число отказов от вакцин выросло почти в 5 раз
Просто многие люди прозрели и поняли все... От Министерства здравопохоронения не стоит ждать добра...ситуация с ковидом обнажила всю ложь...Нет ничего лучше и крепче естественного иммунитета...для... -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Только после вас-бывший гражданин...))) -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
зорро, вы когда перейдете в свою реальность? -
Миллион шагов. Как сбросить вес и найти друзей в клубе любителей ходьбы
Аха вот кто ходит в триатлоне по беговой дорожке, это дорожка для бега а не ходьбы -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Горе живущим в эпоху перемен...сказал Лао Цзы. Эпоха Тьмы Кали Юга закончилась, начался период восхождения к свету...Солнечная система-создана Богами как реактор эволюции...Сейчас идет разделение людей... -
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
Скоро засуха будет, жара очень сильная. Ещё будем просить дождичка. Конечно это слишком много дождя каждый день. -
Актобе нужен стадион на 50 000 мест, считает спортивный чиновник
у нас каждый 10 болеет. Проблем нет... -
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
Цирк - да и только... Очень сильно смахивает на базарный торг: Кто больше даст -
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
Пенсионный фонд изначально был заточен совершенно бесплатно изымать со всех трудящихся пенсионные деньги, присваивать себе деньги умерших пенсионеров, "крутить" всё награбленное на своё усмотрение и... -
Актобе нужен стадион на 50 000 мест, считает спортивный чиновник
При такой позорно-дворовой игре, их даже стыдно на стадион "Нефтяник" запускать
Комментарии 0