Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12811 просмотров

Новости от британских ученых: почему кожа пальцев сморщивается в воде

 Британские ученые узнали, почему пальцы сморщиваются от долгого пребывания в воде.

По­че­му по­сле дол­го­го пре­бы­ва­ния в во­де ко­жа на на­ших паль­цах смор­щи­ва­ет­ся? Бри­тан­ские уче­ные из уни­вер­си­те­та Нью­кас­ла уста­но­ви­ли, что это не про­сто ре­зуль­тат раз­бу­ха­ния ко­жи (ко­то­рая, кста­ти, смор­щи­ва­ет­ся под дей­стви­ем во­ды толь­ко на паль­цах рук и ног, оста­ва­ясь вполне глад­кой на осталь­ной по­верх­но­сти те­ла).

Смор­щи­ва­ние ко­жи паль­цев, по­хо­же, яв­ля­ет­ся по­лез­ным физио­ло­ги­че­ским ме­ха­низ­мом, сфор­ми­ро­вав­шим­ся в про­цес­се эво­лю­ци­он­но­го от­бо­ра. На это ука­зы­ва­ет тот факт, что ко­жа на по­ду­шеч­ках паль­цев смор­щи­ва­ет­ся не про­сто так, а по «ко­ман­де» сим­па­ти­че­ской нерв­ной си­сте­мы, ко­то­рая сужа­ет пе­ри­фе­ри­че­ские кро­ве­нос­ные со­су­ды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМужчины чаще женщин отказываются от секса из-за головной боли

Ес­ли нерв­ная си­сте­ма вклю­ча­ет опре­де­лен­ный ме­ха­низм в опре­де­лен­ных об­сто­я­тель­ствах, это сви­де­тель­ству­ет о це­ле­со­об­раз­но­сти дан­но­го ме­ха­низ­ма и его ве­ро­ят­ной эво­лю­ци­он­ной при­ро­де, — по­яс­ня­ет эво­лю­ци­он­ный био­лог, док­тор Том Смал­дерс. Уче­ным оста­ва­лось лишь вы­яс­нить, ка­кую поль­зу спо­соб­ны при­не­сти че­ло­ве­ку смор­щен­ные паль­цы, — и они экс­пе­ри­мен­таль­но до­ка­за­ли, что та­кая поль­за су­ще­ству­ет: смор­щен­ные паль­цы луч­ше удер­жи­ва­ют скольз­кие мок­рые пред­ме­ты.

Участ­ни­кам экс­пе­ри­мен­тов пред­ла­га­лось про­де­лы­вать раз­лич­ные ма­ни­пу­ля­ции с су­хи­ми и мок­ры­ми стек­лян­ны­ми ша­ри­ка­ми глад­ки­ми и смор­щен­ны­ми паль­ца­ми. Как и пред­по­ла­га­ли экс­пе­ри­мен­та­то­ры, смор­щен­ные паль­цы ока­за­лись бо­лее лов­ки­ми при ра­бо­те с мок­ры­ми ша­ри­ка­ми. Это под­твер­жда­ет ги­по­те­зу о том, что смор­щи­ва­ние ко­жи на по­ду­шеч­ках паль­цев по­мо­га­ло на­шим пред­кам ис­сле­до­вать во­до­е­мы и ис­кать пи­щу сре­ди мок­рых во­до­рос­лей.

Диапазон

По материалам: BBC News, Israelinfo.ru

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.