Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3801 просмотр

Делала причёски и «лёгкие» кредиты

 33-летняя актюбинка отбывала наказание в колонии-поселении за мошенничество и за это время успела совершить ещё ряд афер на миллионы тенге.

33-летняя актюбинка отбывала наказание в колонии-поселении за мошенничество и за это время успела совершить ещё ряд афер на миллионы тенге. 

Гульшат когда-то работала в банке «ЦентрКредит». В 2009 году она получила свою первую судимость за мошенничество, в 2010 году – вторую. Несмотря на наличие судимостей, женщина уволилась из банка по соб­ственному желанию, так как до 2011 года числилась в декретном отпуске. Гульшат приговорили к 6 годам лишения свободы и отправили отбывать наказание в колонию Атырау. Затем за хорошее поведение перевели в колонию-поселение в Актобе. 

Днем Гульшат работала парикмахером  в салоне красоты «Гламур», на ночь возвращалась домой. В какой-то момент женщине даже изменили режим содержания. Осужденной позволили жить с семьей на съемной квартире в 12 микрорайоне. Послабление она заработала хорошим поведением и участием в самодеятельности по праздникам. 

В деле фигурируют трое потерпевших, двое из которых отбывали с Гульшат наказание в колонии-поселении тоже за мошенничество. Знакомым Гульшат рассказывала, что раньше работала в банке и имеет возможность достать «легкий» кредит под выгодный процент с минимумом документов. 

В августе 2011 года к ней обратился Дархан. Мужчина хотел взять кредит  на покупку кафе по улице Шамши Калдаякова. Женщина сказала, что ее услуги обойдутся ему в 20% от суммы кредита. Мужчина всего передал ей 4 миллиона 50 тысяч тенге, передачу денег оформляли у нотариуса. 

Еще двум женщинам деньги нужны были на покупку склада на 41-м разъезде и приобретение квартиры в 12-м микрорайоне. Одна передала Гульшат 790 тысяч тенге, другая – 300 тысяч. Две последние сделки у нотариуса не оформляли. Все потерпевшие «легких» кредитов не получили, а Гульшат потратила все деньги на собственные нужды. 

Сама обвиняемая в «мошенничестве в особо крупных размерах» вину не признает. Она не отрицает, что деньги брала, но не за оформление кредитов, а в долг и с возвратом под проценты. Кстати, на суде все потерпевшие от претензий отказались в  связи с возмещением ущерба. У подсудимой четверо детей. Суд идет. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.