Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8565 просмотров

2012 год: скандалы, трагедии на границе, дамы за рулём и ожидание конца света

 2012 год был богатым на события. О самом хорошем и плохом, произошедшем в стране и в Актобе, о чём больше всего говорили актюбинцы, вспоминали корреспонденты «Диапазона». 

2012 год был богатым на события. О самом хорошем и плохом, произошедшем в стране и в Актобе, о чём больше всего говорили актюбинцы, вспоминали корреспонденты «Диапазона». Представляем свой обзор самых значимых событий года. Вы можете составить свой рейтинг событий и поделиться им в комментариях на сайте www.diapazon.kz. 


Суд года

Самым скандальным судом оказался процесс по делу экс-начальника ГОВД Кайрата Мурзабекова [на фото], избившего свою подчиненную в ноябре. После инцидента в ДВД области произошли рокировки в руководящем составе. Свидетелями на процессе были сослуживцы подсудимого. Они в подробностях рассказывали суду о личной жизни Мурзабекова, о том, с кем он отдыхал в кафе и саунах, кто был его любовницей. Мурзабекова приговорили к 6 годам лишения свободы. Кроме того, судья Мухамбеткалиева обязала руководство ДВД следить за моральным обликом и поведением своих сотрудников, тщательней отбирать кадры для службы в полиции.

Автоледи года

3 марта в Актобе впервые прошел конкурс «Автоледи». Организовала его газета «Диапазон» совместно с дорожной полицией. Во дворе УДП дамы демонстрировали навыки вождения автомобиля, оригинально украшали своих «стальных коней». В конкурсе принимали участие 17 актюбинок от 22 до 82 лет. Лучшей «рулевой» стала 22-летняя лаборант колледжа Айгерим Тукешева [на фото] на автомобиле «Ниссан Альмера».  


Герой года

 21 июня в полицию позвонил таксист, которого порезали пассажиры в районе поселка Кирпичный. Первым на помощь прибыл дорожный патруль. Пока напарник оказывал первую помощь пострадавшему, 30-летний старшина дорожной полиции Темирбек Жаксылыкбаев [на фото] бросился за преступниками. Его расстреляли в упор из обреза. У героя остался 5-летний сын.  Указом президента Жаксылыкбаева посмертно наградили орденом «Айбын» 3-й степени. 


Отставка года

В сентябре премьер-министр Казахстана Карим Масимов добровольно ушел в отставку. Должность главы правительства он занимал с 2007 года. Новым премьером назначили Серика Ахметова. Карим Масимов стал руководителем администрации президента, сменив на этом посту Аслана Мусина, которого назначили главой счетного комитета. 


Экзамены года

Сотрудники правоохранительных органов проходили в прошлом году внеочередную аттестацию. 16 тысяч 209 сотрудников или 16% личного состава МВД экзамен провалили. 28 полицейских отказались проходить аттестацию – за отказ их уволили. В Актюбинской области процедуре подвергли более 2 тысяч сотрудников полиции. По  итогам аттестации уволили 169 полицейских. 


Трагедии года

28 мая на посту «Арканкерген» погибли 14 пограничников и егерь, застава была сожжена. Через несколько дней задержали единственного выжившего пограничника Владислава Челаха. Его обвинили в убийстве сослуживцев и приговорили к пожизненному лишению свободы. 


В августе в Иле-Алатауском национальном парке Алматинской области обнаружили тела 12 человек. Среди погибших был егерь нацпарка Панайота Захаропуло. За совершение массового убийства объявили в розыск членов радикального религиозного течения уроженца ЗКО Саяна Хайрова и уроженца Жамбылской области Заурбека Ботабаева. 


25 декабря под Шымкентом разбился военно-транспортный самолет: погибло 20 сотрудников погранслужбы КНБ и 7 членов экипажа. 27 декабря объявили днем траура по погибшим. 


Конец света года

Якобы индейцы племени майя предсказали, что 21 декабря произойдет конец света. Одни с юмором отнеслись к предсказанию, другие всерьез стали готовиться к «светопреставлению»: делали запасы продуктов, заготавливали свечи, искали места, где можно  переждать конец света. Вне зависимости от отношения к предсказанию в декабре эту тему обсуждали все. Конец света не случился. Продолжаем жить.


Скандал года 

Актюбинское ТОО «Геом» выпустило водку «Байтерек», на капсуле которой на арабском нанесено одно из имен Аллаха.  Правоверные посчитали это кощунством, оскорбляющим чувства верующих. На заводе произошедшее назвали «неприятным инцидентом», недоразумением. Дизайнер, разместивший скандальную надпись на бутылке, не знал арабского языка. Руководство ТОО «Геом» официально принесло извинение мусульманам и изъяло из продажи водку «Байтерек».


Премьера года

В Актобе впервые сняли полнометражный фильм. Лента «Девушка и голуби» обошлась в 30 тысяч долларов. Кино повествует о любви мужчины и девушки, которая увлекается голубями. Все действия происходят в нашем городе. Создатель картины  заведующая детсадом Шолпан Абдыхалыкова. Женщина сама написала сценарий. 18 октября состоялся первый закрытый показ фильма. Шолпан Абдыхалыкова пообещала снять еще один фильм. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Следующий конец света состоится 13.13.2013, утверждают астрологи. На этот раз информация точная, ей можно верить.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    что-то полицейский, судя по фото, в тюрьме совсем не похудел...

    0
    0