• 5871 просмотр
Актюбинские ёлки – рукотворные
До введения запрета на вырубку хвойных деревьев в 2004 году на прилавках города можно было купить местные сосны.

До введения запрета на вырубку хвойных деревьев в 2004 году на прилавках города можно было купить местные сосны. Сегодня хвойный товар к нам привозят из Башкирии, Самары и Ульяновска. Из семи лесных хозяйств Актюбинской области только в Мартукском лесхозе выращивают сосны. Это объясняется наиболее подходящим климатом и почвой района.
Потомственный лесник Султанбек Килибаев рассказал, что лесное хозяйство в Актюбинской области основали по приказу последнего царя Российской империи. Лесничество в Уилском районе помогало сдерживать кочующие барханы. Последний раз в Уилском районе сосны сажали в 50-х годах. Сейчас хвойные деревья выращиваются в питомниках для озеленения городов. Спросом пользуются маленькие деревца-сеянцы до 20 сантиметров. Их, как правило, закупают оптом соседние области. Только в Астану за этот год их продали 50-60 тысяч штук.
Окрепшие сосны до 5 лет покупают частники и организации. Стоимость сосны с комом – 3 тысячи за дерево ниже 1,5 метра. За дерево выше этой отметки – 5 тысяч тенге.
– Если в северных областях Казахстана, в Павлодаре, Костанае, Кокшетау растут гектары хвойных лесов, то в нашей области сосна – это рукотворное дерево, – говорит директор Мартукского лесного хозяйства Рафхат Мифтахутдинов. – В этом году мы посадили еще 3 тысячи сосен. Впервые посадили ели обыкновенные – 50 тысяч саженцев.
Как оказалось, найти на прилавке местную сосну все-таки можно. После санитарной очистки питомника остается много срубленных деревьев. Делается это в том случае, если посадка деревьев загущена, и растениям не хватает солнечного света. В последний раз санитарное прореживание проводилось в 2009 году. Вырубленных сосен удалось продать на 300 тысяч тенге. Все эти деньги пошли в помощь лесхозу.
– Обеспечивать город новогодними елками у нас нет возможности, – говорит потомственный лесничий Султанбек Килибаев. – Я против того, чтобы дома ставить срубленную ель или сосну. Дома должны стоять искусственные елки. Выращивать дерево 5 лет, чтобы потом в один день срубить его, – это большое расточительство.
-
Нам нужен не медный завод, а металлургический. Наша область богата медной рудой - академик Владимир Юриш
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
На новом заводе плавить медь не будут. Проект переделали
-
Уволился с завода. Как получить пособие за вредность?
-
Получение пособия через «помогаек» может обернуться судом
-
Около 200 домов уже подключили к отоплению
-
В Актобе наградили учителей
-
Четыре полосы и новые мосты: как в Актюбинской области строят трассы
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Почему водохранилища Актобе заполнены меньше чем на треть
-
Актюбинец снял с квадрокоптера пожар возле Кривого озера
Дроны с камерами и датчиками сбора данных подлежат обязательной постановке на учет. Сначала оформляется декларация технического соответствия через Авиационную администрацию Казахстана и подается заявка через... -
Письмо читателя. Траурный сентябрь. Мы не хотим терять молодые жизни
Может, таблетки нужно вовремя принимать, а не этот бред писать 🤢 -
Письмо читателя. Помогите отремонтировать крышу перед зимой
Извечная проблема жильцов верхних этажей о которой надо было думать заблаговременно при приобретении жилья -
В персиках нашла червей! Совет юриста
Живые организмы во фруктах - это нормальное явление, доказывающее отсутствие отравляющих нитратов. Прочистите, промойте и приятного аппетита -
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
МОЛОДЕЦ!!! Правильное мышление!!! Дай Всевышний, чтоб такой молодёжи было в стране предостаточно, которых грамотно трудоустроят на ключевые должности обьектов инфраструктуры города -
Что предложат покупателям и какие будут цены на ярмарке в Актобе
Товарищи посетители ярмарки, готовьте соответствующую обувь (валенки или гамнодавы ) и рабочую (ненужную) одежду, которую не жаль отдавить, испачкать или испортить. Культур-мультур актюбинцев на таких... -
Пересдача на водительские права в Казахстане станет платной
Налог на транспорт платим, а дорог толковых как не было, так и нет - за что платим?... Утильсбором обложили, а должной утилизации как не было,... -
Что предложат покупателям и какие будут цены на ярмарке в Актобе
Организаторы обещают, что цены на ярмарочные товары будут на 10–15% ниже рыночных. Да уж... Разгуляемся😏 -
Пришлите деньги! Аккаунт журналиста взломали. Почему полиция не расследует дело?
Вопрос к Юрию. Хотя сомневаюсь, что Вы читаете комментарии и тем более ответите. Как именно Вас взломали, Вы ведь умный человек. Взлом это не как... -
Какие обследования незастрахованные казахстанцы смогут пройти бесплатно с 2027 года
Кошмарить незастрахованных пациентов - гиблое для глав-рвачей дело
Комментарии 0