Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4720 просмотров

На месторождении Тенгиз в день отъезда домой умер специалист из Южной Африки

На месторождении Тенгиз в Атырауской области скоропостижно скончались несколько человек. Руководство компании «Тенгизшевройл» никак не связывает эти смерти с условиями труда. Ранее, 6 июня, на Тенгизе после аварии скончался рабочий.

ПОСЛЕДНЯЯ ВАХТА

Источники на Тенгизе сообщают, что 17 июля в общежитии вахтового поселка Шанырак скончался электрик – работник компании «Тенгизшевройл» Сергей Гиренко, 1967 года рождения, гражданин Российской Федерации. Очевидцы утверждают, что он накануне жаловался на нехватку воздуха и плохое самочувствие.

Через неделю, как стало известно также из неофициальных источников, в Шаныраке скончалось ещё трое работников компании «Тенгизшевройл». Один из них Лоуренс Стюард - специалист из Южно-Африканской Республики.

Репортеру радио Азаттык сообщили те, кто работал со Стюардом в проектном отделе, что он тяжело болел, перенёс операцию и это была его последняя вахта.

Лоуренс Стюард 20 июля должен был уехать на родину после увольнения. Однако в день отъезда он не вышел из своей комнаты и перестал отвечать на телефонные звонки. Заподозрившие неладное его коллеги забили тревогу. Служба охраны поселка, взломавшая дверь, обнаружила иностранца лежащим мертвым на полу.

Кроме этого случая, работники компании «Тенгизшевройл» подтверждают смерть еще двух своих коллег.

НА ВОПРОС О СТАТИСТИКЕ СМЕРТЕЙ НЕТ ОТВЕТА

На официальный запрос репортёра радио Азаттык прокомментировать информацию и предоставить статистику смертей за последнее время на Тенгизе заместитель генерального менеджера отдела по связям с правительством и общественностью «Тенгизшевройла» Линси Крэйн прислал следующий ответ:

«Спасибо за обращение к компании «Тенгизшевройл». Мы понимаем значимость и важность Вашего запроса. К сожалению, за последнее время в Тенгизе умерли несколько человек. Причины смерти – проблемы, связанные с состоянием здоровья. Закон не позволяет нам разглашать личные данные сотрудников предприятия или подрядных организаций. Однако мы можем подтвердить, что смерть этих людей наступила в результате естественных причин, которые имеют отношение к состоянию их здоровья, и никак не связаны с условиями труда на рабочем месте».

«СМЕРТЬ ВАХТОВИКА»

Ранее Pадио Азаттык сообщало, что 6 июня после аварии на Тенгизе недомогание почувствовал один из рабочих «Тенгизшевройла». Ему стало внезапно плохо прямо в столовой, за ужином, а на следующий день он скончался.

«Он потерял сознание, и его увезли в районную больницу в город Кульсары (райцентр Жылыойского района Атырауской области, где находится месторождение Тенгиз. - Автор)», - сказал тогда очевидец, работник компании.

Координатор отдела по связям с общественностью и правительством компании «Тенгизшевройл» Светлана Каиргалиева сообщила тогда журналистам, что связи между выбросом в день остановки завода и смертью рабочего быть не может.

Между тем на протяжении многих лет на Тенгизе фиксируются случаи скоропостижной смерти сотрудников компании «Тенгизшевройл» и её подрядных организаций. Люди обычно умирают на работе, часто во сне или дома, после возвращения с вахтовой работы. В Атырау подобные смерти называют «смертью вахтовика».

Подобные факты администрация компании старается не афишировать и тщательно скрывает от общественности. Экологи напрямую связывают случаи смерти с удручающей экологией в регионе и периодическими выбросами сероводорода в атмосферу заводами «Тенгизшевройла».

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.