• 5834 просмотра
С 2013 года в РК пенсионеров станет больше, чем работников
С 2013 года ожидается снижение количества трудоспособного населения и рост населения пенсионного возраста
С 2013 года в Казахстане ожидается снижение количества трудоспособного населения и рост населения пенсионного возраста. Об этом на расширенном заседании парламентской фракции "Народные коммунисты" на тему "Проблемы пенсионного возраста. К вопросу о повышении возраста выхода женщин на пенсию с 58 до 63 лет" сообщил председатель Агентства Казахстана по статистике Алихан Смаилов.
"Начиная с 2013 года ожидается снижение доли трудоспособного населения и увеличение доли населения пенсионного возраста, что будет продолжаться вплоть до 2025-2026 годов. Данная тенденция связана с демографической историей нашей страны, которая сложилась в прошлом столетии", - сообщил Смаилов.
Председатель агентства привел примерные расчеты до 2050 года, выполненные при условии суммарного коэффициента рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни при рожденных в 2011 году, а также при условии, что средние значения миграции за последние три года сохранятся и в будущем.
Согласно расчетам, начиная именно с 2013 года, в группу населения трудоспособного возраста вступает молодежь, которая родилась после 1995 года, тогда уровень рождаемости в стране был относительно низким. "И выбывает из трудоспособного и вступает в пенсионный возраст многочисленное поколение бэби-бума послевоенных лет. Это мужчины, родившиеся после 1948 года, и женщины, родившиеся после 1953 года", - пояснил глава статистического ведомства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии планируют повысить на 9 процентов
По данным Смаилова, таким образом, если в 2012 году доля населения в трудоспособном возрасте составила 63,6 процента всего населения, в том числе 31,7 процента женщины, то к 2030 году доля населения в трудоспособном возрасте снизится до 58,3 процента. А к 2050 году эта доля снизится еще до 55,5 процента, в том числе женщин до 26,5 процента.
Что касается населения пенсионного возраста, глава статистического ведомства сообщил, что в 2012 году их доля составила 10 процентов от всего населения, в том числе 7,2 процента женщин. К 2030 году ожидается увеличение его доли до 13,6 процента, а к 2050 году до 15,3 процента, в том числе 10,7 процента женщин.
"Таким образом, ожидаемое увеличение доли населения пенсионного возраста в период с 2013 по 2050 год и снижение доли населения трудоспособного возраста в этом периоде приведет, к сожалению, к заметному увеличению демографической нагрузки для трудоспособного населения. Например, этот коэффициент составил в текущем году 158 человек пенсионного возраста на тысячу человек трудоспособного возраста, а в 2030 году он составит уже 234 человека на тысячу трудоспособного населения, а в 2050 году - уже 277 человек", - заключил председатель Агентства по статистике.
Диапазон
По материалам: Tengrinews
-
Копии документов требовать запрещено. Совет юриста
-
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
-
Сколько в Казахстане живет ветеранов
-
В Актобе делают новый сквер по улице Есет батыра
-
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
-
Погода в Актобе на 15-17 апреля. Ожидается потепление
-
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
-
Бескомпромиссные рокеры из Актобе показали мир наизнанку
-
Вокзал в Актобе реконструируют
-
Народный репортёр. Осенью 2024 года в нашем дворе все перекопали
Пишите обращение в Акимат и отдел ЖКХ через систему е-оtinish. В данном случае нарушены правила благоустройства. Также напишите заявление участковому полицейскому. Ст.505 КоАП РК предусматривает... -
Радикал убеждал, что убийство – это меньший грех, чем отказ от молитвы
Исламизация Казахстан идет усиленными темпами Халифатчики готовы к Государственному Перевору в Республике куда смотрит Комитет Национальной Безопасности ??? -
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
Для чего освещать в средствах массовой информации новости от олигархов? Что нам даёт АЗФ?И что толку актюбинскому народу от модернизации печи№4? -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
Кто ворует, откаты берёт, там будет скоро. -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
А деньги на ремонт не выделялись ни разу? Верится с трудом) -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Начали везде писать узнать звонить , оказывается мы не одни такие,люди тоже столкнулись с такой проблемой,но не кто не знает что делать????смешно есть новый Мот... -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Такая же проблема,все документы на руках полный пакет, осмотр пройден.пришли в цон говорят нет эптс требуют,новый закон 1января 2025года ,на который не кто не может... -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
Лишь о народе думающие избранники потустороннего от Казахстана мира позабыли о строительных и садовых тачках. Вот где раздолье для пополнения дырявого бюджета -
У котиков в центре города появилась своя ночлежка
Маленький Стамбул! Хорошо, когда почитают наших братьев меньших! -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
На детский 3-х колёсный велосипед тоже нужен госномер?
Комментарии 0