4397 просмотров

«Актобе» и «Маккаби Хайфа» разошлись миром (ФОТО+ВИДЕО)

В первой игре третьего отборочного раунда Лиги чемпионов UEFA «Актобе» выдержал натиск именитого соперника из Израиля. Чемпион Казахстана на своём поле сыграл с ФК «Маккаби Хайфа» в безголевую ничью.

Фаворитом в этом поединке заранее считался израильский клуб, 11-кратный чемпион страны, в своё время давший бой в Лиге чемпионов английскому «Манчестер Юнайтед» и в Кубке UEFA российскому ЦСКА. Но встреча прошла не по заранее предполагаемому сценарию.

Хозяева поля начали поединок довольно резво. На 6-й минуте актюбинцы с центра поля организовали отличную комбинацию, которая завершилась подачей Марата Хайруллина с левого фланга в штрафную площадь израильтян. Здесь мяч поджидал Антон Чичулин, но защитнику «Актобе» удалось отправить его лишь за лицевую линию. Спустя три минуты финалом очередной атаки казахстанцев стал мощный удар Мурата Тлешева, который голкипер «Маккаби» Нир Давидович парировал в падении.

Затем инициативой до конца первого тайма завладели гости. И если бы не мастерство Андрея Сидельникова, вряд ли до самого свистка на перерыв на табло красовались бы нули. Прочность нашей обороны своими ударами не раз проверяли Лиор Рафаэлов, Янив Катан, Владимир Двалишвили.

Второй тайм получился прямой противоположностью первому. В этом промежутке времени условия игры сопернику диктовал «Актобе». Начало второй половины встречи запомнилось двумя опасными ударами Мурата Тлешева и Андрея Лаврика. Мяч после прострела Тлешева шёл прямо под перекладину, но Нир Давидович отбил его. А Лаврик пробил издалека намного выше рамки. Давление хозяев поля продолжалось до финального свистка. Под занавес поединка мог бы отличиться Марат Хайруллин, который пытался размочить ворота «Маккаби» ударом через себя ножницами, но мяч попал в руки вратарю израильского клуба.

0:0 – итог этого напряжённого поединка, на котором оба соперника показали действительно классный футбол. И если бы ни некоторая осторожность, обусловленная изучением противника, встреча могла бы получиться ещё красивей, не говоря уже о результате.

***

На послематчевой пресс-конференции оба тренера выглядели уставшими и с трудом скрывали свою нервозность.

- Ничья – такой результат ни о чём не говорит, - сказал наставник «Маккаби Хайфа» Элиша Леви. – Всё решиться в Хайфе. Мы не будем ничего менять в тактике игры, нам всё понятно с соперником.

- Сегодня лидеры команды сыграли не в полную силу, - сказал главный тренер «Актобе» Владимир Муханов. – Некоторые другие футболисты тоже допускали много брака. Чувствовалась какая-то скованность в действиях игроков, будем разбираться. Думаю, что в психологическом плане в гостях нам будет играть намного легче – соперник уже знаком на деле. К тому же, в Израиле нам терять уже будет нечего. Будем играть только на результат.

Ответная встреча состоится 4 августа в Израиле, начало матча в 22.50 по актюбинскому времени. Корреспонденты «Диапазона» будут вести прямую трансляцию матча из Хайфы на сайте газеты.

«Актобе» и «Маккаби Хайфа» разошлись миром «Актобе» и «Маккаби Хайфа» разошлись миром