Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17603 просмотра

Актюбинцы пошли в акционеры

 Почему в Актобе пожилых людей убеждали не вкладывать деньги в «Народное IPO»?

Почему в Актобе пожилых людей убеждали не вкладывать деньги в «Народное IPO»?

Пенсию не вернут

6 ноября, когда в стране началась продажа акций по программе «Народное IPO», в почтовых отделениях Актобе выстроились огромные очереди. Люди желали купить ценные бумаги «КазТрансОйла», стать совладельцем национальной компании по транспортировке нефти. Как рассказывает начальник филиала «Казпочты» Серик Берденов, многие полагали, что акций может не хватить. На продажу населению выставили всего лишь 10% ценных бумаг компании. Но акции есть и их продолжают продавать. Продлится это до 5 декабря. Почтовые отделения, где сидят главные брокеры «Народного IPO», будут работать даже в праздники – 1, 2, 3 декабря.

– Среди желающих купить акции вначале было много пенсионеров, – рассказывает Серик Берденов. – Они думали, что мы через окошко будем продавать сами акции. Старики снимали свои 36 тысяч пенсии и требовали ценные бумаги. Но акций в виде банкнот нет. Купивший получает только уведомление, что он является владельцем такого-то количества акций. И то, это станет известно 14 декабря. Моментального дохода операция не приносит. Есть свои риски. Это мы и объясняли пожилым людям. В «Народное IPO» не вкладывают деньги, которые могут понадобиться завтра. Это не банк, куда можно прийти и забрать деньги, когда захотел. Конечно, приобретенные акции можно продать, но это целая процедура. Надо дать заявку брокеру, заплатить комиссию, потом ждать, когда акции продадут. 

Мы объясняли людям, что ни в коем случае нельзя для покупки акций брать кредит. Для участия в программе «Народное IPO» нужны свободные средства, которые не нужны, как минимум, год. Мы же понимали, что завтра люди могут прийти на почту и потребовать свои деньги обратно.


IPO народное, для кого оно?

– Программа «Народное IPO»  дает право любому казахстанцу купить акции крупного предприятия и иметь в нем долю в денежном выражении, – говорит директор филиала «Казпочты». – Деньги населения  пойдут на развитие компании. На них купят новое оборудование, модернизируют производство, от этого вырастет стоимость самого предприятия, соответственно и стоимость акций. 

– Но есть мнение, что «Народное IPO» должны были реализовать еще 20 лет назад, когда ввели инвесткупоны. На эти самые купоны, бесплатно люди должны были получить то, за что сейчас отдают деньги.  Населению тогда еще обещали раздать часть госсобственности, но  программа не заработала. Не повторится ли история? В России такая же программа провалилась.  

– В России ожидали хороший доход, но грянул мировой кризис. У нас продают акции нацкомпаний – АО, где 100% акций принадлежат государству. 10% из них  сейчас продают населению. Если продадут не все, оставшуюся часть ценных бумаг купят пенсионные фонды. 10% акций «КазТрансОйла» стоят 28 миллиардов тенге. На продажу выставлено 38 миллионов акций. Сейчас со всего Казахстана в «Центральный депозитарий» поступают заявки и деньги. С 6 до 14 декабря эмитент [эмитент – организация, выпустившая ценные бумаги. – Википедия] будет смотреть, сколько людей изъявило желание купить акции и на какую сумму. Если сложится так, что заявок будет больше, чем выставленных акций, урежут аппетиты тех, кто решил купить их на 7 миллионов тенге – это максимальная сумма. Часть акций, на которые они подали заявки, перераспределят другим. С программой купонной приватизации я бы «Народное IPO» не сравнивал. Тогда инвестфонды обанкротились. Сейчас население вкладывает деньги напрямую в предприятие. Это необходимо, чтобы в стране развивался фондовый рынок. Кроме того, у населения много неработающих денег, которые теперь пойдут в дело. Но это не банковский вклад. Если банки гарантируют возврат вклада, то здесь гарантии нет. Могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства,  может упасть цена акции… 

Актюбинские миллионеры – студенты и нефтяники

– Каков портрет актюбинского инвестора? Кто покупает акции «Народного IPO»?

– Это люди самого разного возраста – от студентов до людей преклонных лет. Акции покупают и на 2 миллиона, и на 7 миллионов. Я читал, что в Уральске людей заставляют покупать по 4 акции на 5 тысяч тенге, чтобы выполнить госпрограмму. У нас такого нет, актюбинцы сами по себе активные. На 26 ноября в области было отрыто 3200 счетов. Это самый высокий показатель в республике. Для сравнения: в Алматы и Астане открыли всего по 1000 счетов. Думаю, это связано с тем, что наши люди имеют опыт работы с акциями. Активно участвуют в программе жители Мугалжарского, Темирского районов. Там живут нефтяники, у них есть акции нефтяных компаний, и они получают хорошие дивиденды. 

– Известные в Актобе люди, руководители покупают акции?

– Покупают. Я тоже купил. Но сколько, говорить не хочу. По подсчетам экономистов, выгодно покупать акции на 200 тысяч тенге, не менее.

А ВЫ КУПИЛИ АКЦИИ НАЦКОМПАНИЙ? 


Раиса Абашева,  

исполнительный директор ОФ «Микрокредитование и поддержка предпринимателей» :

– Я уже подписала договор. Народ должен владеть частью нацкомпаний. При наличии большого пакета акций мы будем иметь право участвовать в голосовании и управлять предприятием. Конечно, есть риски. Но они есть во всех финансовых инструментах. На большой доход я не рассчитываю. 


Куанткан Алимов, 

замакима Актобе:

– Я пока акции не купил. Но как экономист понимаю, это дело нужное. Люди смогут своими деньгами участвовать в работе крупных компаний. Среднедушевой доход населения растет. Это солидный финансовый ресурс, который должен работать. «Народное IPO» повысит экономическую грамотность наших людей.  


Куралай Каракен, 

депутат мажилиса  парламента:

– У меня пока нет возможности. Но мои дети – дочь у меня финансист, сын экономист – хорошо понимают смысл программы, ее перспективы и очень хотят в ней участвовать. Акции покупают мои друзья. Есть такие планы у сестры.  Любой может стать со­владельцем крупного предприятия. Почему не попробовать?


Кайрат Райжанов,

директор медцентра ЗКГМУ:

– В «Народном IPO» я не участвую. Ценные бумаги никогда не покупал. Не слышал, чтобы акции купил кто-то из врачей. Видимо, мы еще далеки от рынка ценных бумаг. Я больше доверяю банковским вкладам. Там есть гарантии, здесь – нет. 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ

IPO (от английского Initial Public Offering) – первоначальное публичное предложение акций компании для продажи. Слово «первоначальное» предполагает, что компания выводит свои акции на биржу впервые. Народное означает, что при таком IPO акции предлагаются в первую очередь населению.

Эмитент – организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности. 

Брокер – торговый представитель, юридическое лицо, имеющее право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счет или от своего имени и за счет клиента на основании договоров.

Акция  – эмиссионная ценная бумага, дающая право на участие в управлении АО и получение части прибыли в  виде дивидендов. 

Биржа – организация, обеспечивающая функционирование рынка товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. 

Дивиденд – часть прибыли акционерного общества, ежегодно распределяемая между акционерами после уплаты и отчислений на расширение производства, пополнения резервов, выплаты процентов по облигациям и вознаграждений директорам. Выплата доходов акционерам производится наличными или акциями.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.