Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5084 просмотра

Актюбинцы купили акций на 96 миллионов

 До 5 декабря продлится регистрация будущих акционеров. На первом этапе уже открыто 880 брокерских счетов. Специалисты предостерегают людей от того, чтобы вкладывать последние сбережения. Акция рассчитана только на тех, у кого есть свободные деньги.

До 5 декабря продлится регистрация будущих акционеров. На первом этапе уже открыто 880 брокерских счетов. Специалисты предостерегают людей от того, чтобы вкладывать последние сбережения. Акция рассчитана только на тех, у кого есть свободные деньги.

В Актюбинской области с 6 ноября начался прием заявок от граждан на покупку акций АО «КазТрансОйл». Акции компании размещены на казахстанской фондовой бирже в рамках программы «Народное IPO». Подписка на акции продлится до 5 декабря. 

– В программе IPO на «Казпочту» возложена миссия трансфертного агента, – говорит директор Актюбинского филиала «Казпочты» Серик Берденов. – Через нас проходят регистрация и распределение этих акций. 

Как отметил директор «Казпочты», Актюбинская область довольно активно подключилась к этой акции. На сегодняшний день открыто 880 счетов. На первом этапе население области уже успело вложить 96 миллионов тенге. Наибольшая активность наблюдается в Мугалжарском, Темирском, Байганинском районах и в Эмбе. 

По городу открыто 18 пунктов регистрации акционеров. В 12 районах области также активно принимаются заявки на участие в программе.

Зампредседателя правления фонда АО «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев подчеркнул, что доходность возможна только при вложении минимум 200 тысяч тенге. 

По словам заместителя акима области Розы Кемаловой, в следующем году государство предложит народу купить акции других компаний: KEGOC, Air Astana, «КазТрансГаз», «НМСК «Казмортрансфлот», «Самрук-энерго», НК «Казахстан темир  жолы», НК «КазМунайГаз».

– Эта госпрограмма создана для тех, у кого есть свободные деньги, невостребованные накопления, – поясняет Серик Берденов. – Брать кредит для вложения денег в акции крайне не рекомендуется. 

На общем собрании представители «КазТрансОйла» предупредили потенциальных акционеров о возможных рисках. К примеру, стоимость акций может упасть. Компания не может давать гарантий. На рынке всегда есть риски.  

Сама программа «Народное IPO» рассчитана до 2015 года. На продажу будет выставлено не более 5-15% акций компаний. При этом государ­ство останется основным собственником стратегических активов. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    я хотел купить акции ну штук десять хотя бы но там была очередь простоял до вечера, так и не купил, 200 тыщ у мя нет шо мне вабще не покупать что ли хотя бы десять штук так хотелось быть акционером. )))))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    у кого есть свободные деньги, невостребованные накопления - прям не верится что такое бывает

    0
    0