• 2115 просмотров
Около 90% зарегистрированных ДТП в РК произошли по вине водителей
Главный фактор, определяющий в целом положение с безопасностью дорожного движения в стране - это грубые нарушения ПДД, совершаемые водителями

В Казахстане сначала года зарегистрировано порядка 8,5 тысяч ДТП, которые произошли по вине водителей, сообщила пресс-служба МВД со ссылкой на председателя комитета дорожной полиции Берика Бисенкулова.
«В целях сокращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий с 24 по 29 октября 2012 года на территории республики МВД проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». В мероприятиях были задействованы свыше 8 тыс. сотрудников органов внутренних дел, в том числе 5,5 тысяч сотрудников строевых подразделений дорожной полиции», - говорится в сообщении.
«Как показывает анализ, главный фактор, определяющий в целом положение с безопасностью дорожного движения в стране - это грубые нарушения правил дорожного движения, совершаемые водителями, по вине которых с начала 2012 года зарегистрировано порядка 8,5 тысяч ДТП, что составляет 87% от всех происшествий» - цитирует пресс-служба председателя комитета дорожной полиции МВД Берика Бисенкулова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области 5-летнего ребенка насмерть сбил автомобиль
По его информации, только в период проведения профилактического мероприятия сотрудниками было пресечено более 48 тысяч нарушений правил дорожного движения, в том числе 1 375 нарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 11 561 фактов превышения скорости, 3 088 нарушений правил обгона, 887 нарушений правил выезда на встречную полосу движения, 652 тонированных автомашин, 3 336 фактов пользования при управлении транспортным средством телефоном, 6 908 фактов не использования ремней безопасности, 429 созданий аварийной ситуации, 996 непредставления преимущества в движении пешеходам и др.
«В связи с этим Комитетом дорожной полиции МВД подготовлены предложения по значительному усилению административной ответственности за такие нарушения, как управление транспортом в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения, нарушения скоростного режима, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. Планируется увеличение сроков лишения права управления автотранспортом и административного ареста за грубые нарушения ПДД. При этом основные виды нарушений ПДД планируется выявлять при помощи технических средств фиксации правонарушений», - отмечается в пресс-релизе.
По данным пресс-службы, в период с 5 по 11 ноября в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во время школьных каникул по всей республике будет проходить профилактическая акция «Каникулы», а в период с 12 по 18 ноября – широкомасштабная пропагандистская кампания «Неделя безопасности дорожного движения», которая завершится проведением ряда профилактических мероприятий во всемирный день памяти жертв ДТП, который в соответствии с Резолюцией ООН отмечается в третье воскресенье ноября.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Погода в Актобе на 14-16 мая
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0