Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12109 просмотров

Казахстан открыл причины аварии Ил-62 в Иране

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана озвучило причину аварийной посадки самолета Ил-62М в аэропорту иранского города Мешхед 24 июля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана озвучило причину аварийной посадки самолета Ил-62М в аэропорту иранского города Мешхед 24 июля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации представителей авиационных властей Ирана, причиной авиакатастрофы является приземление в середине взлетно-посадочной полосы с превышением допустимой скорости посадки, говорится в сообщении.

«24 июля 2009 года в 18:00 по местному времени (21:00 по времени Астаны) в аэропорту иранского города Мешхед при посадке у воздушного судна Ил-62М, прибывшего из Тегерана, загорелось шасси, в результате чего самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в  периметровое ограждение аэропорта. В результате авиапроишествия у самолета полностью разрушилась передняя часть фюзеляжа», — напоминает ведомство.

По предварительным данным, в результате авиакатастрофы из находившихся на борту 160 пассажиров и членов экипажа, погибло  17 человек и 30 получило ранения. В числе погибших весь экипаж воздушного судна, состоявший из пяти граждан Казахстана.

По данным МИД РФ, в катастрофе погибли трое россиян.

Воздушное судно принадлежит казахстанской авиакомпании «Дета Эйр» и эксплуатируется на правах аренды с ноября 2008 года иранской авиакомпанией «Aria Air».  Дата выпуска воздушного судна — 1989 год.

Комитетом гражданской авиации МТК РК направлены специалисты в Мешхед (Иран) для участия в комиссии по расследованию авиакатастрофы.

Напомним, что 15 июля в 200 км от Тегерана разбился Ту-154. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли. По данным МИД Армении, на борту самолета находились около 40 армян, в том числе пять граждан Армении. Россиян на борту самолета не было. Причиной катастрофы Ту-154 могла стать ошибка экипажа.


Росбалт

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.