Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7170 просмотров

Мусульмане празднуют Курбан-айт

В пятницу, субботу и воскресенье мусульмане Казахстана и всего мира отмечают самый большой праздник в исламе - Курбан-айт

В пятницу, субботу и воскресенье мусульмане Казахстана и всего мира отмечают самый большой праздник в исламе - Курбан-айт. Он отмечается в память о жертвоприношении пророка Ибрагима (Авраама).

Согласно Корану, к пророку Ибрагиму во сне явился архангел и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрагиму в качестве замены барана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 25 мест для заклания скота подготовили за мечетью «Нур-Гасыр»

Таким образом, мусульманин в эти дни должен, помимо праздничного намаза (молитвы), по возможности принести в жертву барана или другую домашнюю скотину, а мясом жертвенного животного угостить родных, близких, соседей или любого желающего.

Курбан-айт или Курбан-байрам является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).

В Астане принести в жертву животное можно в специально отведенных местах забоя. 

Отметим, что в Москве в этом году, как и в прошлом, запретили проводить жертвоприношения животных на территории города. Верующие смогут заказать жертвенное мясо заранее и к празднику получить его в упакованном виде или отправиться в специальную поездку на бойню в Подмосковье.

Диапазон

По материалам: Tengrinews, РИА Новости


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.