• 4459 просмотров
25 мест для заклания скота подготовили за мечетью «Нур-Гасыр»
Курбан-айт 26 октября начнётся с айт-намаза, который пройдёт во всех мечетях. С 9 утра мусульмане могут приступать к обряду жертвоприношения. Приобрести для этого скот можно будет за мечетью «Нур-Гасыр». Здесь же будут работать рубщики мяса и скупщики шкур.

Курбан-айт 26 октября начнётся с айт-намаза, который пройдёт во всех мечетях. С 9 утра мусульмане могут приступать к обряду жертвоприношения. Приобрести для этого скот можно будет за мечетью «Нур-Гасыр». Здесь же будут работать рубщики мяса и скупщики шкур.
Как рассказал имам «Нур-Гасыра» Абдумутали Дауренбеков, в этом году для забоя жертвенных животных за мечетью подготовили 25 мест. Отведенный участок соответствует всем санитарным нормам, туда подвели воду. Животных заранее проверят ветеринары.
– Жертвенный скот не должен быть больным, хромым или слепым, – разъяснил имам. – Мясо раздается нуждающимся. Шкуру себе оставлять нельзя. Ее надо продать, а деньги тоже передать нуждающимся. В этом году за мечетью будут работать и скупщики шкур, и касапшы – мясники, которые будут резать скот. Цену на свои услуги они устанавливают сами. В прошлом году за голову барана они брали по 1 тысяче тенге. Контролировать порядок на участке для забоя скота будут полицейские.
По словам Абдумутали Дауренбекова, в прошлом году за «Нур-Гасыром» в Курбан-айт принесли в жертву 400 голов овец. Некоторые мясо сразу оставляли в мечети.
– Мы его раздаем по организациям: в дом престарелых, общество слепых, бомжатник и другие. Так будет и в этом году, – сказал имам. – Некоторые спрашивают, можно ли обряд жертвоприношения провести после Курбан-айта, если в этот день они будут в отъезде. Нельзя. Жертвоприношение проводится только в этот день. Если человек в отъезде, он может поручить провести обряд кому-то, и тот принесет жертву от его имени.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное)))
Комментарии 1