• 2189 просмотров
Турция закрыла свое воздушное пространство для Сирии
АНКАРА, 14 октября. Власти Турции закрыли воздушное пространство для всех сирийских гражданских самолетов. Как сообщает Associated Press, таким образом Анкара ответила на решение Дамаска закрыть свое воздушное пространство.

АНКАРА, 14 октября. Власти Турции закрыли воздушное пространство для всех сирийских гражданских самолетов. Как сообщает Associated Press, таким образом Анкара ответила на решение Дамаска закрыть свое воздушное пространство.
Как уточнил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, соответствующее решение Анкара приняла в связи с тем, что Дамаск использует гражданские воздушные суда для перевозки оборудования военного назначения. Давутоглу отметил, что сирийская сторона уже уведомлена о принятом Турцией решении.
Как сообщалось, 14 октября МИД Сирии объявил о закрытии воздушного пространства страны для турецких пассажирских самолетов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сирия закрыла воздушное пространство для Турции
По официальному заявлению сирийского внешнеполитического ведомства, запрет на пролет турецких самолетов над территорией страны вступил в силу в полночь (1:00 мск). Как отмечается в документе, этот шаг властей Сирии стал ответом на аналогичные действия турецкой стороны. Между тем власти Турции заявляли, что не закрывали воздушное пространство страны для сирийских самолетов, но пообещали и впредь перехватывать гражданские лайнеры при возникновении подозрений, что они перевозят оружие и боеприпасы для правительственных войск Башара Асада.
В начале октября резко ухудшились отношения Сирии с Турцией после того, как в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии. Отношения между двумя странами еще больше обострились, когда ВВС Турции принудительно посадили три дня назад сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз.
Между тем в Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тыс. человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
Диапазон
По материалам: rosbalt
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0