Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2114 просмотров

Турция закрыла свое воздушное пространство для Сирии

АНКАРА, 14 октября. Власти Турции закрыли воздушное пространство для всех сирийских гражданских самолетов. Как сообщает Associated Press, таким образом Анкара ответила на решение Дамаска закрыть свое воздушное пространство.

АНКАРА, 14 октября. Власти Турции закрыли воздушное пространство для всех сирийских гражданских самолетов. Как сообщает Associated Press, таким образом Анкара ответила на решение Дамаска закрыть свое воздушное пространство.

Как уточнил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, соответствующее решение Анкара приняла в связи с тем, что Дамаск использует гражданские воздушные суда для перевозки оборудования военного назначения. Давутоглу отметил, что сирийская сторона уже уведомлена о принятом Турцией решении.

Как сообщалось, 14 октября МИД Сирии объявил о закрытии воздушного пространства страны для турецких пассажирских самолетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сирия закрыла воздушное пространство для Турции

По официальному заявлению сирийского внешнеполитического ведомства, запрет на пролет турецких самолетов над территорией страны вступил в силу в полночь (1:00 мск). Как отмечается в документе, этот шаг властей Сирии стал ответом на аналогичные действия турецкой стороны. Между тем власти Турции заявляли, что не закрывали воздушное пространство страны для сирийских самолетов, но пообещали и впредь перехватывать гражданские лайнеры при возникновении подозрений, что они перевозят оружие и боеприпасы для правительственных войск Башара Асада.

В начале октября резко ухудшились отношения Сирии с Турцией после того, как в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии. Отношения между двумя странами еще больше обострились, когда ВВС Турции принудительно посадили три дня назад сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз.

Между тем в Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тыс. человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Диапазон

По материалам: rosbalt

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.