• 6712 просмотров
Автогонкам все возрасты покорны
15-летний подросток Кирилл Замэ из Актобе и 60-летний ветеран из Уфы Николай Галин стали победителями открытого первенства Актюбинской области по автокроссу.

15-летний подросток Кирилл Замэ из Актобе и 60-летний ветеран из Уфы Николай Галин стали победителями открытого первенства Актюбинской области по автокроссу.
Традиционные соревнования по автокроссу, которые проводятся в районе 41 разъезда, уже давно стали популярными у актюбинцев и гостей города. Гоночная трасса располагается у дороги и неудивительно, что многие проезжавшие мимо автомобили останавливались, чтобы полюбоваться юркими легковушками и багги. Особое внимание всех проезжавших приковывали старенькие «Запорожцы», которые в умелых руках хозяев превращались в грозную силу автогонок.
Открытое первенство области по автокроссу прошло в минувшее воскресенье, проводилось оно в двух классах: кузов и багги. Причем участвовали в гонке не только актюбинские любители гонок, но и гости из России. В частности, в классе кузовов два автомобиля прибыли из соседнего Оренбурга, еще четыре машины представляли Актобе. А в заездах багги, помимо двух актюбинских машин, выступили по два участника из Уфы и Тюльгана.
Протяженность трассы была 960 метров. Организаторы попытались сделать проезд для участников как можно сложнее, что было интересно и зрителям, и самим участникам заездов. В частности, трассу обильно полили водой, чтобы было меньше пыли. Однако в этом случае появилась еще одна преграда – грязевая. Водителям конкурирующих автомобилей предстояло умело выходить из крутых пике, что требует большого штурманского умения. Однако не все избежали вылета с трассы. В частности, один из оренбургских участников перевернулся, но затем вернулся на трассу.
– Актюбинские трассы сложные, о чем говорят гости наших соревнований, – говорит организатор автокросса Вадим Мельниченко. – Здесь на одной трассе можно выделить сразу три вида грунта: песок, ил и камень. Мы заливаем водой дорогу, чтобы прибить пыль. Однако возникают другие препятствия, автомобили заносит на скользкой трассе. Случается, когда машины выкидывает с трассы, они переворачиваются. Но это только добавляет зрелищности заездам. Все автомобили оснащены каркасом безопасности, так что никто в таких ДТП не получает повреждений.
По итогам соревнований, в классе кузовов первое место занял 15-летний Кирилл Замэ, который сумел обогнать родного отца, Сергея. Оба родственника выступили на автомобилях «Хонда». Третьим стал Александр Петров на машине ВАЗ-2108. Стоит отметить, что легковые автомобили переделывают до неузнаваемости, оборудуют различными защитными средствами, металлическими каркасами.
А в классе багги первые два призовых места выиграли гости из России. Победителем соревнований стал 60-летний Николай Галин из Уфы. Он настоящий профессионал своего дела, в свое время становился чемпионом СССР. Второе место занял Виталий Ключников из Тюльгана, замкнул тройку призеров Александр Белоусов из Актобе.
– Это не последние старты в этом году, – отмечает Вадим Мельниченко. – В ноябре в Актобе пройдет еще один турнир по автокроссу. Планируем и зимой проводить соревнования. Но сейчас для нас важна подготовка к турниру в Тюльгане, который пройдет 27 октября. Там мы планируем выступить в сильнейшем составе и достойно представить нашу область.

Для подстраховки на всех гоночных авто приспособлены каркасы безопасности. Однако в багги они не помогают в борьбе с грязью.

Среди кузовов особо отличились автомобили «Хонда» и ВАЗ. Хотя и «Запорожцы» вносят изюминку в автокросс.
Автокросс — гонки на грунтовой кольцевой трассе. Автокросс пользуется популярностью, так как:
зрителям видна большая часть трассы;
гонщики соревнуются непосредственно друг с другом, а не на время;
нередко происходят касания между автомобилями;
неровности поверхности, ямы, трамплины, спуски и подъемы добавляют привлекательности.
Автокросс устраивают на обычных автомобилях и на багги.
— Википедия
Багги (англ. buggy — кабриолет, легкая коляска). Изначально — спортивный экипаж, фаэтон в конном спорте. Сейчас употребляется для названия легкого внедорожника для езды по песку и бездорожью.
Впервые багги появились в 1950-е годы в США. Для изготовления первых багги обычно использовались вышедшие из употребления автомобили «Фольксваген Жук». От уменьшительной формы американского названия «Фольксвагена Жука» – Volkswagen Bug и произошло название «buggy», то есть «жучок».
— Википедия
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 1