6679 просмотров

Автогонкам все возрасты покорны

15-летний подросток Кирилл Замэ из Актобе и 60-летний ветеран из Уфы Николай Галин стали победителями открытого первенства Актюбинской области по автокроссу.

Традиционные соревнования по автокроссу, которые проводятся в районе 41 разъезда, уже давно стали популярными у актюбинцев и гостей города. Гоночная трасса располагается у дороги и неудивительно, что многие проезжавшие мимо автомобили останавливались, чтобы полюбоваться юркими легковушками и багги. Особое внимание всех проезжавших приковывали старенькие «Запорожцы», которые в умелых руках хозяев превращались в грозную силу автогонок.

Открытое первенство области по автокроссу прошло в минувшее воскресенье, проводилось оно в двух классах: кузов и багги. Причем участвовали в гонке не только актюбинские любители гонок, но и гости из России. В частности, в классе кузовов два автомобиля прибыли из соседнего Оренбурга, еще четыре машины представляли Актобе. А в заездах багги, помимо двух актюбинских машин, выступили по два участника из Уфы и Тюльгана.

Протяженность трассы была 960 метров. Организаторы попытались сделать проезд для участников как можно сложнее, что было интересно и зрителям, и самим участникам заездов. В частности, трассу обильно полили водой, чтобы было меньше пыли. Однако в этом случае появилась еще одна преграда – грязевая. Водителям конкурирующих автомобилей предстояло умело выходить из крутых пике, что требует большого штурманского умения. Однако не все избежали вылета с трассы. В частности, один из оренбургских участников перевернулся, но затем вернулся на трассу.

– Актюбинские трассы сложные, о чем говорят гости наших соревнований, – говорит организатор автокросса Вадим Мельниченко. – Здесь на одной трассе можно выделить сразу три вида грунта: песок, ил и камень. Мы заливаем водой дорогу, чтобы прибить пыль. Однако возникают другие препятствия, автомобили заносит на скользкой трассе. Случается, когда машины выкидывает с трассы, они переворачиваются. Но это только добавляет зрелищности заездам. Все автомобили оснащены каркасом безопасности, так что никто в таких ДТП не получает повреждений.

По итогам соревнований, в классе кузовов первое место занял 15-летний Кирилл Замэ, который сумел обогнать родного отца, Сергея. Оба родственника выступили на автомобилях «Хонда». Третьим стал Александр Петров на машине ВАЗ-2108. Стоит отметить, что легковые автомобили переделывают до неузнаваемости, оборудуют различными защитными средствами, металлическими каркасами.

А в классе багги первые два призовых места выиграли гости из России. Победителем соревнований стал 60-летний Николай Галин из Уфы. Он настоящий профессионал своего дела, в свое время становился чемпионом СССР. Второе место занял Виталий Ключников из Тюльгана, замкнул тройку призеров Александр Белоусов из Актобе.

– Это не последние старты в этом году, – отмечает Вадим Мельниченко. – В ноябре в Актобе пройдет еще один турнир по автокроссу. Планируем и зимой проводить соревнования. Но сейчас для нас важна подготовка к турниру в Тюльгане, который пройдет 27 октября. Там мы планируем выступить в сильнейшем составе и достойно представить нашу область.

Для подстраховки на всех гоночных авто приспособлены каркасы безопасности. Однако в багги они не помогают в борьбе с грязью.

Среди кузовов особо отличились автомобили «Хонда» и ВАЗ. Хотя и «Запорожцы» вносят изюминку в автокросс.

Автокросс — гонки на грунтовой кольцевой трассе. Автокросс пользуется популярностью, так как: