Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7414 просмотров

В президента Чехии Вацлава Клауса стреляли в упор (ВИДЕО)

Он спокойно подошел к Клаусу, приставил к его боку пластмассовый пистолет и семь раз нажал на спусковой крючок, имитируя выстрелы

При открытии моста в городе Храстава Либерецкого края, когда президент Чехии Вацлав Клаус, окруженный толпой людей, шел по новому мосту, на него совершил покушение человек в камуфляжной форме. Он спокойно подошел к Клаусу, приставил к его боку пластмассовый пистолет и семь раз нажал на спусковой крючок, имитируя выстрелы. По словам очевидцев, напавший на президента человек был вооружен пистолетом, который используется для игры в страйкбол. Если бы у нападающего был настоящий пистолет, у Чехии был бы уже мертвый президент, подчеркнул эксперт по безопасности и бывший глава военной разведки Чехии Андор Шандор.

Свой поступок 26-летний Павел Ондроуш (так звали нападавшего) успел объяснить еще до того, как полиция увела его с места происшествия. По его словам, таким радикальным образом он решил обратить внимание на то, что политики остаются глухи и слепы – не видят и не слышат, в чем нуждается народ, и своим отчаянным поступком он хотел заставить политиков прислушаться к гласу народа. Всего в момент покушения на торжественной церемонии пребывало около двух тысяч человек.

Выслушав нападавшего, президент Чехии не стал детально комментировать событие на месте, заметив лишь, что «люди сошли с ума». После покушения Вацлав Клаус был госпитализирован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожизненный срок грозит Пьянзину

Покушение на чешского президента получило логичное завершение: начальник охраны президента Чехии Йиржи Скленка подал в отставку. Такое решение он принял после того, как тщательно проанализировал ситуацию и убедился, что во время инцидента в Храставе охранники Вацлава Клауса, за работу которых Йиржи Скленка отвечает, как говорится, головой, вели себя крайне непрофессионально. В частности, на кадрах, снятых оператором чешского телеканала, видно, что ближайший охранник стоит сзади президента и не видит, как человек вытаскивает пистолет и начинает стрелять. О том, что произошло, он узнает от самого президента, который поворачивается в его сторону и говорит о случившемся.

Кстати, нападавшему Павлу Ондроушу уже предъявлены обвинения, и ему грозит до двух лет тюрьмы.

Диапазон

По материалам: The Washington Post, Багнет 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.