Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6602 просмотра

В Жанаозене нефтяники устроили акцию протеста из-за невыплаты зарплаты

В Жанаозене нефтяники устроили акцию протеста из-за невыплаты зарплаты, передает Kazakhstan Today.

Жанаозен. 29 сентября. Kazakhstan Today - В Жанаозене нефтяники устроили акцию протеста из-за невыплаты зарплаты, передает Kazakhstan Today.

"На этот раз акцию протеста устроили сотрудники ТОО "Мунай Филд Сервис". Десятки человек в пятницу бойкотировали работу предприятия с требованиями выплаты долгов по заработной плате и улучшения социальных условий", - говорится в статье региональной газеты "Лада".

По информации издания, "весной этого года всех сотрудников компании сначала пытались сократить, однако после вмешательства местных властей, увольнений не произошло, но начались проблемы с выплатой зарплаты. Как поясняют сами сотрудники, претензий к властям Жанаозена они не имеют и уточняют, что спор исключительно трудовой".

"При этом председатель профкома "Мунай Филд Сервис" отмечает большую роль представителей акимата в разрешении трудового конфликта", - говорится в статье.

Газета информирует, что "на данный момент у частной компании, которая занимается обслуживанием нефтяных объектов, нет средств выплатить полностью зарплату своим сотрудникам. Хотя объем работ, по словам бастующих рабочих, у компании есть. Также нефтяники не довольны социальным пакетом и утверждают, что в компании не соблюдаются условия коллективного договора".

Забастовку посетил аким Жанаозена Серикбай Трумов. Он также участвовал в совещании с руководителями компании. После чего директор пообещал выполнить часть требований бастующих.

Напомним, в мае 2011 года началась забастовка работников нефтяных компаний "ОзенМунайГаз" и "Каражанбасмунай", которые выражали недовольство своей заработной платой. Забастовка, продлившаяся несколько месяцев, была признана незаконной, ее участники были уволены. 16 декабря в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости, подверглись нападению группы хулиганов. В результате столкновений погибли 16 человек, более сотни были ранены. В ходе беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаза", автомобили, разграблены банкоматы. Указом президента в городе был введен режим чрезвычайного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии 40 шахтеров угрожают взорвать себя

Как заявил глава государства во время рабочей поездки в Мангистаускую область, главной причиной возникновения массовых беспорядков стали действия группы хулиганствующих лиц. Они воспользовались затянувшимся трудовым конфликтом между уволенными сотрудниками и руководством компании "ОзенМунайГаз". Он также отметил, что абсолютное большинство экспертов,в том числе зарубежных, сходятся во мнении, что массовые беспорядки в Жанаозене - это была "спланированная акция провокационного характера, что подтверждается четкой организацией и временем проведения".

Диапазон

По материалам: kt

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.