• 2101 просмотр
На президента Чехии совершено нападение
В Чехии молодой мужчина напал с игрушечным пистолетом на президента Вацлава Клауса. После необычного покушения глава государства был доставлен в больницу.
В Чехии молодой мужчина напал с игрушечным пистолетом на президента Вацлава Клауса. После необычного покушения глава государства был доставлен в больницу.
Инцидент произошел в пятницу днем в городе Храстава на северо-западе Чехии. Вацлав Клаус приехал для участия в церемонии открытия недавно построенного моста. Руководитель государства находился в окружении большой группы людей, среди которых были политики и журналисты. В этот момент время неизвестный в камуфляжной форме подошел к Клаусу, приставил к его боку пластмассовый пистолет и несколько раз выстрелил из него, передает РИА Новости.
"Я стоял рядом с президентом, когда с другой стороны кто-то наставил на него пистолет и нажал несколько раз на спусковой крючок. Я слышал несколько щелчков. Я сначала вообще не понял, что происходит", – рассказал в беседе с чешскими журналистами мэр Храставы Михаел Цанов.
После выстрелов неизвестный попытался смешаться с толпой и скрыться. Однако охрана Клауса догнала правонарушителя и задержала его, после чего передала в руки полиции. Сейчас стражи порядка допрашивают 26-летнего хулигана. Установлено, что у него был пистолет для игры в страйкбол, который являлся точной копией настоящего оружия, но мог стрелять только пластмассовыми пульками.
Интересно, что сам Вацлав Клаус отреагировал на происшедшее спокойно, заметив, что вокруг "много психически неуравновешенных людей". После задержания нападавшего президент продолжил участие в торжествах и общался с местными жителями, передает ИТАР-ТАСС. Однако затем глава государства был отправлен в больницу на обследование.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожизненный срок грозит Пьянзину
В этот же день, 28 сентября, уже в другой восточноевропейской стране– Хорватии – также произошел инцидент, связанный с применением пистолета из пластика. Как сообщает местная пресса, неизвестный мужчина вошел в крупнейшее казино столицы Загреба и, угрожая сотруднику таким оружием, похитил свыше 53 тысяч евро.
Кроме того, неделю назад похожий случай произошел в Болгарии: 60-летний мужчина наставил на машину, в которой находился министр внутренних дел этой страны Цветан Цветанов, газовый пистолет, который, как оказалось позже, был не заряжен. Правда, в этом случае выяснилось, что задержанный страдает от психического заболевания и с 2008 года состоит на учете в психиатрической больнице.
Диапазон
По материалам: news.nur
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
На газовых заправках снова очереди
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Почему квитанции за воду не приносят домой
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Чемпионский матч нашей женской футбольной команды пройдет в Актобе
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин... -
Ищем добрые руки!
все заслуживают добрых людей. взял бы, но у самого два кота, мне хватает... -
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Полный идиотизм. -
Повышения цен на комуслуги не будет
Это жизненно важные сферы до конца 1-го квартала, а потом уже электричество, тепло, вода и газ будут для населения не жизненно и не важные сферы.... -
Повышения цен на комуслуги не будет
А что так можно было? Почему раньше не вводили мораторий? Хоть вздохнул с облегчением и буду легко дышать до конца 1-го квартала 2026г., потом опять... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Опять присядут лишь пешки из формация. А тузы из МинЗдрава будут искать новых лохов -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Власть запоздало кидает обглоданную кость кое-как выживающему собственному электорату... Когда как инфляция полностью захватила рынок продуктов и услуг ЖКХ, где буквально всё подоражало в разы,...
Комментарии 0