Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6239 просмотров

Два года за решеткой проведет экс-аким Жанаозена Бабаханов

Апелляционная судебная коллегия вынесла Ж.Бабаханову приговор в виде двух лет лишения свободы по ст. 307 ч.3 уголовного кодекса РК 

Экс-аким Жанаозеня Жалгас Бабаханов приговорен к 2 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда.

«Апелляционная судебная коллегия под председательством судьи Руслана Кабиева после рассмотрения апелляции вынесла Ж.Бабаханову приговор в виде двух лет лишения свободы по ст. 307 ч.3 уголовного кодекса РК (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим ответственную государственную должность)», - сообщили в пресс-службе в пятницу.

По информации пресс-службы, Ж.Бабаханов был взят под стражу в зале суда.

Как сообщалось, экс-акима Жанаозеня Ж.Бабаханов в злоупотреблении служебным положением, отдав указания руководству фонда «Жанашыр» о перечислении денежных средств в сумме Т4 млн индивидуальному предпринимателю в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате демонтажа его торгового помещения, о приобретении квартиры стоимостью Т6 млн для одной из сотрудниц акимата, не относящейся к категории нуждающихся и малообеспеченных граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Жанаозене патрульный наряд закидали камнями

Также Ж.Бабаханову было предъявлено обвинение в том, что он дал незаконные указания руководству фонда «Жанашыр» о приобретении для нужд фонда автомобиля на сумму Т2,6 млн по статье «Техническое оснащение правоохранительных органов» и квартиры под офис на сумму Т4,1 млн, а также указание о приобретении 2-х легковых автомобилей для акимата города на общую сумму Т9,3 млн по статье «Непредвиденные расходы».

20 июля Ж.Бабаханов был признан виновным в незаконном приобретении квартиры и перечислении Т4 млн индивидуальному предпринимателю, и приговорен к 2 годам лишения свободы условно согласно ст.307 уголовного кодекса РК (злоупотребление служебными полномочиями). Он был отпущен в зале суда.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.