• 4088 просмотров
Не поставил счётчик – плати больше
Горожане, у которых нет приборов учёта горячей воды, будут платить на 20% больше.

Горожане, у которых нет приборов учёта горячей воды, будут платить на 20% больше.
Пока этот вопрос решается на уровне республиканского агентства по регулированию естественных монополий. Более 96% горожан уже установили счетчики, около 2 тысяч человек пока этого не сделали.
– Мы получили материалы о повышении тарифов на горячую воду для абонентов, которые не установили приборы учета в своих квартирах, – говорит директор «Трансэнерго» Мажит Бекмеев. – Сейчас этот вопрос еще решается. В тех квартирах, где стоят счетчики горячей воды, народ платит на 30-40% меньше. С общедомовыми счетчиками тяжело идет. В рамках термомодернизации обязательным условием является установка автоматизированного теплового пункта. С его помощью жильцы дома могут регулировать температуру в зависимости от погоды, в соответствии с этим проводится и оплата.
– Установка приборов учета выгодна для людей экономически. По различным договорам, мы имеем право не подавать горячую воду 15 дней в год в случае проведения ремонтных работ. Оплата за горячую воду в таких случаях не начисляется. Если на счетчике ноль, никто счет за горячую воду не выставит.
Автономное отопление: выгодно, но есть условия
– Многие сейчас стараются перейти на автономное отопление. Это сделать можно. Необходимо просто написать заявление. Но в таком случае имеются определенные условия у газовиков, электриков. Там множество факторов. Автономное отопление устанавливают в частных домах и некоторых квартирах. Люди считают, что автономное отопление экономически более выгодно. Однако нужно отталкиваться от реальной цены на газ.
Горячая вода дорожать не будет
– Поднимать тарифы на горячую воду мы не планируем. Мы 2 года назад поднимали цену на 20%. Но даже при таких тарифах наша область занимает третью строку снизу по всему Казахстану. После нас идет Актау, где подается атомное тепло, и оно намного дешевле.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0