• 3093 просмотра
В Восточном Казахстане будет развиваться ядерная медицина
В Восточно-Казахстанской области формируется радиологический кластер, где будет развиваться ядерная медицина, сообщила директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Ажар Тулеугалиева в интервью для сайта Pm.kz.

В Восточно-Казахстанской области формируется радиологический кластер, где будет развиваться ядерная медицина, сообщила директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Ажар Тулеугалиева в интервью для сайта Pm.kz.
«В Восточно-Казахстанской области создается радиологический кластер, куда войдет онкологический диспансер, Государственный медицинский университет г. Семей, Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии и наш партнер Национальный ядерный центр в г.Курчатов», - сказала А.Тулеугалиева.
При этом она отметила, что на сегодняшний день Министерством здравоохранения РК создан регистр пострадавших от Семипалатинскогого ядерного полигона, их потомков первого поколения. До конца следующего года список будет готов список трех поколений пострадавших от испытаний на СЯП, что будет необходимо не только для оказания медицинской помощи, но и для оказания социальных услуг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РК впервые проведена пересадка донорского сердца
Кроме того в рамках Программы онкологической помощи и данного проекта будут развиваться такие виды лечения как радиохирургическая терапия и протонная терапия, которая связана с ранним выявлением и своевременным лечением онкологических заболеваний.
Также в рамках программы будет внедрена национальная скрининговая система, которая ориентирована на 8 нозологий - онкологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и вирусные гепатиты.
Диапазон
По материалам: zakon
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0