Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3758 просмотров

Ушел из жизни народный артист РФ Игорь Кваша

На 80-м году жизни умер народный артист России, ведущий передачи "Жди меня" Игорь Кваша 

Народный артист России, телеведущий и один из основателей театра "Современник" Игорь Кваша скончался в четверг в Москве на 80-м году жизни.

Соболезнования родным и близким актера выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. В министерстве культуры назвали смерть Кваши "невосполнимой утратой для российского театра".

С 2000 года и Кваша вел программу "Жди меня" на Первом канале, главной целью которой было помочь встретиться людям, которые в силу разных обстоятельств потеряли друг друга на своем жизненном пути.

На Первом канале Кваша также вел передачу "Невероятные истории про жизнь".

В 2006 году актер был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

В декабре прошлого года Кваша записал ролик в поддержку митингов "За честные выборы", раскритиковав политику Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Сам он не смог посетить митинг из-за тяжелой болезни.

Актер, режиссер, чтец

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил школу-студию МХАТ и затем два года играл на сцене МХАТа имени М. Горького.

В 1956 году Квашу пригласили в создававшийся театр "Современник", в котором он проработал до конца своих дней. Он стал одним из основателей театра вместе с Олегом Ефремовым и Галиной Волчек.

Во время хрущевской оттепели молодым актерам быстро удалось превратить "Современник" в один из самых посещаемых театров столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер заслуженный тренер Казахстана по тяжелой атлетике Петр Ким

Кваша сыграл несколько десятков ролей в спектаклях театра, а также несколько раз пробовал себя в качестве режиссера. Среди его последних актерских работ: Фальстаф в "Виндзорских насмешницах" Шекспира, Гаев в "Вишневом саде" Чехова, Степан Верховенский в "Бесах" Достоевского.

Также Кваша сыграл более 50 ролей в кино. Он снялся в таких фильмах, как "Соломенная шляпка", "Тот самый Мюнгхаузен", "Человек с бульвара Капуцинов" и "Сердца трех".

Игорь Кваша долгое время работал на радио, где читал классические произведения мировой литературы. В 1987-1988 годах он участвовал в радиозаписи романа "Белая гвардия" Михаила Булгакова, а в 1989-1990 годах читал в радиоэфире роман "Доктор Живаго" Бориса Пастернака.

Кроме того, Кваша записывал грампластинки со стихами Александра Блока, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака.

Прощание с артистом пройдет 4 сентября на основной сцене театра "Современник", в тот же день он будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Диапазон

По материалам: BBC

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.