• 3795 просмотров
Ушел из жизни народный артист РФ Игорь Кваша
На 80-м году жизни умер народный артист России, ведущий передачи "Жди меня" Игорь Кваша

Народный артист России, телеведущий и один из основателей театра "Современник" Игорь Кваша скончался в четверг в Москве на 80-м году жизни.
Соболезнования родным и близким актера выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. В министерстве культуры назвали смерть Кваши "невосполнимой утратой для российского театра".
С 2000 года и Кваша вел программу "Жди меня" на Первом канале, главной целью которой было помочь встретиться людям, которые в силу разных обстоятельств потеряли друг друга на своем жизненном пути.
На Первом канале Кваша также вел передачу "Невероятные истории про жизнь".
В 2006 году актер был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
В декабре прошлого года Кваша записал ролик в поддержку митингов "За честные выборы", раскритиковав политику Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Сам он не смог посетить митинг из-за тяжелой болезни.
Актер, режиссер, чтец
Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил школу-студию МХАТ и затем два года играл на сцене МХАТа имени М. Горького.
В 1956 году Квашу пригласили в создававшийся театр "Современник", в котором он проработал до конца своих дней. Он стал одним из основателей театра вместе с Олегом Ефремовым и Галиной Волчек.
Во время хрущевской оттепели молодым актерам быстро удалось превратить "Современник" в один из самых посещаемых театров столицы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер заслуженный тренер Казахстана по тяжелой атлетике Петр Ким
Кваша сыграл несколько десятков ролей в спектаклях театра, а также несколько раз пробовал себя в качестве режиссера. Среди его последних актерских работ: Фальстаф в "Виндзорских насмешницах" Шекспира, Гаев в "Вишневом саде" Чехова, Степан Верховенский в "Бесах" Достоевского.
Также Кваша сыграл более 50 ролей в кино. Он снялся в таких фильмах, как "Соломенная шляпка", "Тот самый Мюнгхаузен", "Человек с бульвара Капуцинов" и "Сердца трех".
Игорь Кваша долгое время работал на радио, где читал классические произведения мировой литературы. В 1987-1988 годах он участвовал в радиозаписи романа "Белая гвардия" Михаила Булгакова, а в 1989-1990 годах читал в радиоэфире роман "Доктор Живаго" Бориса Пастернака.
Кроме того, Кваша записывал грампластинки со стихами Александра Блока, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака.
Прощание с артистом пройдет 4 сентября на основной сцене театра "Современник", в тот же день он будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
Диапазон
По материалам: BBC
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0