Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16004 просмотра

Он бомж – везите в морг, чтобы не возиться

 Так сотрудники полиции ответили актюбинцам, которые хотели помочь больному бездомному мужчине. Пока удалось положить его в больницу, началась гангрена, человеку ампутировали руку и ногу. 

Так сотрудники полиции ответили актюбинцам, которые хотели помочь больному бездомному мужчине. Пока удалось положить его в больницу, началась гангрена, человеку ампутировали руку и ногу. 

Сотрудники ТД «Березка» увидели около магазина бездомного мужчину, который не мог двигаться и пытался подозвать людей. – Он был в ужасном состоянии, не мог стоять на ногах, конечности были синие, жаловался на сильные боли. Даже есть отказывался, просил только воды, – рассказывает продавец Людмила Юртанова. – На алкаша не похож, было видно, что плохо человеку. Мы выяснили, что зовут его Валерий Клюкин, родился в 56-м году, работал в Кызылорде, потом попал в Актобе. Есть родственники в Талдыкоргане и Алматы. 

– Мы обратились в центр социальной адаптации, там его отказались принимать, узнав, что Валерий не может передвигаться самостоятельно. Сказали, сначала звоните в «скорую», – добавляет Руслан Булентаев. – Врачи «скорой» приехали, но заявили, что ничем помочь не могут, вызвали полицию. 

Полицейские тоже отказались забрать мужчину – списали на то, что он не пьяный. 

– А если бы мы влили ему бутылку водки, забрали бы? – возмущается Людмила Юртанова. – Полицейские вообще посоветовали отвезти его в морг. Мы поразились – как живого человека в морг? А они говорят: все равно с ним никто возиться не будет. В конце концов, забрали его, но даже прикасаться не хотели, брезговали. Мы вынесли пакеты, обложили ими сиденье машины и сами усадили Валерия.  

Но мытарства не закончились. Из полиции Валерия выдворили на следующий день. Он снова оказался на улице. Сотрудники «Березки» опять попытались помочь. 

– Слышали, что при католической церкви есть приют для людей, оказавшихся в подобной ситуации. Мы нашли водителя, отвезли Валерия в церковь. Там никого не было, оставили мужчину возле ворот, – рассказывает Руслан Булентаев. – Утром позвонили настоятелю отцу Тадеушу, чтобы узнать о судьбе Валерия. Тот сказал, что тоже не может помочь – приюта в церкви нет. Стали обзванивать все гос­органы, и везде нас «футболили». Помогли только в облпрокуратуре. Прокуроры выехали на место, проконтролировали, чтобы его поместили в стационар.  

Валерия Клюкина доставили в медцентр ЗКГМУ им. М.Оспанова. Там сделали операцию – ампутировали левую руку и правую ногу, потому что началась гангрена. Сейчас врачи говорят, что состояние удовлетворительное. 

А Людмила Юртанова за это время смогла найти его родных. Они живут в Алматы и, как оказалось, давно ищут Валерия, разместили объявление с фотографией на интернет-сайте. Они 19 лет ничего не знали о судьбе родственника, кроме последнего места его работы – завод в городе Теренозек Кзыл-Ординской области. Людмила связалась с сестрой Валерия, на днях родные приедут за мужчиной, чтобы забрать его с собой. Но сначала им предстоит оформить документы, а это значит опять обивать пороги чиновников. 

– Дело не в конкретном человеке, а в отношении ко всем, – говорит Руслан Булентаев. – Попал в беду – и ты никому не нужен. Большое спасибо тем, кто откликнулся – заместителю прокурора Актюбинской области Жайылхану Мухамедьярову, сотрудникам прокуратуры Асие Сейбухановой, Казбеку Жеткергенову, Алмату Калымбетову, а также продавцам «Березки» Айше Мустафиной, Юлие Палиевой, Алене Горобец, Люде Юртановой.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.