• 3013 просмотров
На Кубани новое наводнение: волна бросала машины на балконы 5-этажек - очевидцы
Волной сносило гаражи и автомобили, которые врезались в кирпичные балконы 5-этажных домов. По реке несло деревья, фуры, животных
Следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по факту гибели четырех человек в наводнении в Туапсинском районе, сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Подозреваемые в сообщении СК не называются.
При этом, отмечается в пресс-релизе, следователи объединили материалы о гибели четырех человек с материалами о бездействии чиновников Туапсинского района, чья халатность, как предполагает следствие, могла привести к смерти людей. Тем не менее об уголовном деле по статье "халатность" ведомство не сообщает.
Кроме того, следствие проверяет, как работала система оповещения населения о чрезвычайно ситуации. По словам МЧС и администрации Краснодарского края, местные жители были вовремя предупреждены о наводнение, однако некоторые очевидцы жаловались, что они не слышали вой сирен.
Реки в Туапсинском районе вышли из берегов в ночь на 22 августа. Вода поднялась почти на два метра, больше всего от наводнения пострадал курортный поселок Новомихайловское, где за ночь выпала месячная норма осадков.
По словам очевидцев, берег реки исчез моментально. Волной сносило гаражи и автомобили, которые врезались в кирпичные балконы 5-этажных домов. По реке несло деревья, фуры, животных.
"Дождь зарядил с восьми часов вечера и прекратился только в семь утра. Уровень воды в реках Нечепсухо, Пляхо и Псебе поднялся на полтора-два метра. Поток стекал с гор и падал на поселок, который расположен в низине, возле моря", - рассказал главный синоптик края Юрий Ткаченко.
Спасатели знали о надвигающейся чрезвычайной ситуации. Около девяти вечера они разослали в СМИ предупреждение о возможном паводке, включили сирены и отправили бригаду для эвакуации людей.
"К работе МЧС претензий нет. Здесь затопило все 35 домов - улица расположена прямо у реки. Вечером включились сирены, к людям начали стучать люди в форме, предлагали уехать из дома. Но мы решили остаться, боялись мародеров. Успели даже перегнать две соседские машины на горку, а вот третью, "семерку", бросили в низине. Посмотрите, от нее мало что осталось - внутри все залито водой и илом. Отправил семью на второй этаж, перенес туда двух собак, а потом вспомнил, что у меня овчарка в вольере заперта. Воды уже по пояс было. Бросился за ней, она уже еле плавала. Но успел", - рассказал местный житель Владимир Фесерян.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан готов материально помочь России в связи с наводнением на Кубани
На утро были найдены тела четырех погибших.
"Двух - 46-летнего мужчину из Краснодара и 44-летнюю женщину из Санкт-Петербурга - нашли в машине. Сильной волной ее смыло в реку. Пара познакомилась накануне и, видимо, решила переждать непогоду в автомобиле. Тело еще одного мужчины, уроженца Московской области, нашли на стадионе. Последнюю жертву, пожилую местную жительницу, нашли в доме под завалами. Похоже, старушка не смогла самостоятельно выбраться", - сообщили в МВД края.
Сейчас в Новомихайловском нет света и воды. Люди берут в осаду магазины, чтобы купить воды и продуктов, которые продаются по завышенным в несколько раз ценам.
Напомним, в июле 2012 года сильное наводнение произошло в Крымском районе Краснодарского края. Его жертвами стали более 160 человек. По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть двух или более человек). Подозреваемыми по этому делу являются ныне арестованные глава Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, исполнявший на момент наводнения обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты" Крымского района.
Диапазон
По материалам: ТСН, Комсомольская правда, Lenta Ru
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"...
Комментарии 0