Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3433 просмотра

Экс-председателя райсуда Кызылординской области обвиняют во взяточничестве

 Экс-председателю Шиелийского районного суда Гайсе Альмахан предъявлены обвинения в получении взятки

Экс-председателю Шиелийского районного суда Гайсе Альмахан предъявлены обвинения в получении взятки, сообщил начальник управления специальных прокуроров прокуратуры Кызылординской области Жалгас Аскаров.

«Бывшему судье (Г. Альмахану) вменяется четыре случая получения взятки», - уточнил Ж. Аскаров.

По его данным, в одном случае Т10 тыс. было передано, чтобы суд не конфисковал ружье, как предмет незаконной охоты. В другой раз размер взятки вырос до Т50 тыс. за «неконфискацию» более 5 тонн дизельного топлива. Также за взятку не лишили прав провинившегося водителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд Актобе приговорил к 7 годам тюрьмы за подстрекательство к даче взятки

«Попросил судья взятку и с осужденного «за условно-досрочное освобождение». Из Т100 тыс. инспектор учреждения ЗК169/4 (колонии-поселения) управления КУИС по Кызылординской области Т30 тыс. оставил себе «за посредничество»,  остальное передал дальше», - пояснил Ж. Аскаров.

Он уточнил, что экс-судье предъявлено обвинение по статье 311 (получение взятки) УК РК. В отношении бывшего главного специалиста этого же суда и инспектора специальной расчетной группы учреждения ЗК-169/4 КУИС по Кызылординской области также инкриминирована коррупционная статья 313 (посредничество во взяточничестве) УК РК.

«Сейчас уголовное дело с согласия генерального прокурора РК поступило в судебное производство и направлено в городской суд для всестороннего и объективного рассмотрения», - уточнил судья Кызылординского областного суда Сембек Баймаханов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.